Новости Смоленской митрополии

21 Декабря 2016



20 декабря 2016 года, во вторник седмицы 27-й по Пятидесятнице, в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась вечерня с чтением Акафиста Божией Матери Одигитрии. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора и храмов города Смоленска.

Песнопения исполнили певчие клироса кафедрального храма (регент – Наталия Налетова).

Проповедь по завершении чтения Акафиста произнес священник Сергий Кашков. Пастырское слово было посвящено борьбе с таким грехом, как гнев. Иерей Сергий призвал паству любить друг друга, не раздражаться и не гневаться, молиться друг о друге:

«Святоотеческое предание свидетельствует о том, что грех, начало которому было положено в ангельском мире, и который через грехопадение прародителей вошел в жизнь человека, многообразно проявляет себя в различных пороках. Более всего природа греха проявляет себя в гордыне. Гордость, по словам святых отцов, — это мать пороков.

Один из проявлений человеческого греха является гнев. Святой Иоанн Лествичник прямо связывает гнев с гордостью. Гнев – это эмоция, которая вредит человеку, приносит ему страдания. И тем более приносит страдания тем, кто является свидетелем или объектом гнева. Иоанн Лествичник называет гнев болезнью, и действительно это так , гнев – болезнь, как физическая, так и духовная. Раздражительность, памятозлобие рождаются от гнева. Святой апостол Павел в послании к Ефесским христанам пишет: «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякой злобой да будут удалены от вас. Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас » (Еф., 4:31-32).

Святые отцы говорят: ты гневаешься? Вот с этим чувством относись к собственным грехам, с этим чувством относись к себе, бей свою душу, бичуй свою совесть, будь карателем и судией своих собственных грехов. Для этого Господь вложил гнев в нас, в этом и есть польза гнева. А на людей, которые нас обличают, мы не должны гневаться, ведь мы с вами, когда смотримся в зеркало, не злимся на него, хотя видим в нем недостатки своего лица. Вот и на людей, которые делают нам зло, мы не должны никоим образом обижаться. Господь заповедовал нам любить врагов, и эту заповедь исполнил сам. Сколько зла претерпел Иисус Христос от иудеев ради нас грешных. Но Он не только не отвечал им гневом, но молился и просил Отца Небесного, чтобы Он простил этих людей, которые творили беззаконие по неведению. И многие святые отцы, когда подвергались оскорблениям, унижениям, тихо и смиренно молились за своих обидчиков. Будем же и мы, братья и сестры, друг друга любить, не прогневлять друг друга и не гневаться самим. Да поможет нам в этом Господь, Его Пречистая Матерь, и все святые!»