Новости Смоленской митрополии

21 Декабря 2016




21 декабря 2016 года в Культурном центре УМВД по Смоленской области состоялся Съезд патриотов Смоленской области.

В числе делегатов съезда — руководители исполнительных органов власти и местного самоуправления, депутаты, руководители ветеранских организаций и поисковых отрядов, лидеры молодежных общественных движений и проектов, юнармейцы, руководители и педагоги общеобразовательных учреждений, юнармейцы, старшеклассники и активисты высшего и средне-профессионального образования, представители предприятий и организаций Смоленской области, участники и победители конкурсов, проводимых в 2016 году Главным управлением по патриотическому воспитанию Смоленской области, представители СМИ.

В заседании приняли участие также митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, секретарь Управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, руководитель РО МОО «Союз православных женщин» Людмила Петровна Азаренкова, руководитель СОО ВООВ «Боевое братство» генерал-лейтенант Владислав Леонидович Каневский.
Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к мемориалу памяти солдат правопорядка, погибших при исполнении служебного долга.

Затем собравшиеся переместились в концертный зал Культурного центра. Церемонию открытия съезда предварил показ короткометражного фильма о России и ее достижениях.
С приветственными словами к собравшимся обратились Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Франц Адамович Клинцевич, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Митрополит Исидор поздравил вас всех с первым съездом патриотов Смоленщины.

«В буквальном смысле слова»патриотизм» в переводе с греческого означает любовь к отцам. Русского человека всегда отличала любовь к отцам, любовь к великому прошлому нашего Отечества, — подчеркнул архипастырь. — Основанием нашего патриотизма является любовь к священному прошлому нашего Отечества. Считаю своим долгом сказать, что этот фундамент великого прошлого заложил равноапостольный великий князь Владимир, и мы — наследники его сыновей, внуков и тех великих людей, которые за тысячелетнюю историю нашего Отечества сделали все, чтобы оно было крепким, сильным и непобедимым.

Любовь нашего народа к Отечеству строится и на иных важных обстоятельствах, коими является любовь к иным народам. К сожалению. Политика некоторых госу4дарств строится на ненависти к другим народам. Наша политика, наше мировоззрение строится на любви к иным народам, живущим и за пределами нашего Отечества. И что немаловажно, наш народ, по сути своей православный, в корнях своей веры, всегда выстраивал свое религиозное чувство на уважении к иным религиям. И в этом тоже загадка единства и крепости нашего народа, потому что наш народ объединяет собою много национальностей, любящих и уважающих друг друга, и много религиозных организаций и объединений, которые также уважительно строят отношения друг с другом, и понимают, что любовь к нашему Отечеству является фундаментом межнациональных и межрелигиозных отношений. Патриотизм является той силой, которая объединяет наш народ».

Митрополит Исидор поблагодарил главу региона и администрацию области за создание Главного управления по гражданско-патриотическому воспитанию, которое отвечает за одно из важнейших направлений работы на Смоленщине. Архипастырь выразил надежду, что открывшийся съезд положит основание дальнейшему развитию патриотического движения в регионе.

С докладами выступили начальник Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию О.В. Иванов, депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения «Долг» Н.Г. Куликовских, глава МО «Дорогобужский район» О.В. Гарбар, военный комиссар Смоленской области В.И. Рыкалов, руководитель местного штаба г. Смоленска регионального отделения ВВПОД «Юнармия» А.В. Мальков.

На пленарном заседании были рассмотрены итоги реализации программы «Гражданско-патриотическое воспитание граждан в Смоленской области» , представлены планы на следующий период, презентована предложения по совершенствованию патриотического воспитания на Смоленщине.

В рамках выставочной программы была представлена презентация «Гражданско-патриотическое воспитание в Смоленской области», демонстрирующая основные направления воспитательной работы в регионе.

Съезд завершился праздничным концертом и церемонией награждения победителей конкурсов , проводимы Главным управлением по гражданско-патриотическому воспитанию в 2016 году.