Новости Смоленской митрополии

21 Декабря 2016

22 декабря состоится конференция «Интерактивное пособие «История Православной Церкви для глухих» как инструмент приходской работы с глухими и слабослышащими»


Предстоящая конференция – это итоговое мероприятие проекта Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска, реализованного при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

В рамках проекта создано видеопособие, содержащее 12 адаптированных лекций с сурдопереводом по истории Православной Церкви.

Изданное пособие может использоваться как в работе православных приходов, учреждений социальной сферы, образовательных и общественных организаций, осуществляющих работу с глухими и слабослышащими.

Работу конференции откроет митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

В конференции примут участие помощники благочинных Смоленской епархии по социальному служению и по религиозному образованию, руководитель Смоленского регионального отделения ВОГ Т.В. Семченкова, сотрудники департаментов Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике и по социальному развитию, образовательных организаций и учреждений социальной сферы, осуществляющих работу с глухими и слабослышащими.

В ходе мероприятия будут обсуждаться направления приходской работы с глухими и слабослышащими, планируется рассмотреть особенности реализации этой работы с использованием проектного метода. Главной составляющей конференции станет презентация видеопособия «История Православной Церкви для глухих и слабослышащих».

Все участники конференции могут принять участие в Божественной литургии с сурдопереводом, которая состоится в храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в 9:00.

Открытие конференции состоится в 11.30 в конференц-зале Духовно-просветительского центра храма по адресу: г. Смоленск, ул. 25 Сентября, д. 37.