Новости Смоленской митрополии

27 Декабря 2016


Проректор Смоленского православного регентского и иконописного училища О.М. Маковцова приняла участие в I Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви, который состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве с 30 ноября по 2 декабря.

В мероприятии приняли участие 196 делегатов от 90 епархий из 17 стран – иерархи православной Церкви, священнослужители, регенты, певчие, преподаватели духовных школ, а также преподаватели и студенты светских профильных вузов. В качестве гостей и докладчиков на съезде присутствовали представители Поместных Церквей из Франции, Румынии и Польши.

Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике, прошел впервые с 1917 года. Участники форума в течение трех дней обсуждали вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения.

Инициатором проведения съезда стал лично Святейший Патриарх Кирилл. Съезд готовился около года. За это время было проведено анкетирование епархий, что позволило составить перечень наиболее актуальных вопросов церковно-певческой тематики, которые и легли в основу повестки съезда.

Возглавил работу Съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В течение двух дней делегаты съезда прослушали доклады, посвященные различным вопросам русской церковной музыки: истории православного церковного пения, истории регентских съездов в России, последний из которых проходил более ста лет назад, истории богослужебной музыки в советский период, фестивалям православной музыки. Отдельное направление было посвящено методологии детского музыкального церковного образования. Ежедневно проводились круглые столы по вопросам докладов участников съезда.

Доклад проректора СПУ О.М. Маковцовой «Стандартизация регентского образования в системе СПО» был посвящен уникальному опыту стандартизации духовного учебного заведения уровня СПО. Ольга Михайловна поделилась с коллегами наработками Смоленского училища в подборе дисциплин и модулей, отражающих специфику регентского отделения, рассказала о том, как проходила государственная аккредитация учебного заведения, что необходимо для получения государственной лицензии. «Наличие диплома регента церковного хора и государственного диплома преподавателя открывает перед выпускниками училища широкие профессиональные перспективы. Трудоустройство возможно как в церковной сфере (регент, преподаватель воскресной школы), так и в светских образовательных заведениях (средних школах, ДШИ, ДМШ, домах творчества, дошкольных учреждениях). Многие выпускники решают продолжить обучение в высших учебных заведениях (как богословских, так и светских). По окончании Смоленского регентского и иконописного училища многие студенты продолжают заниматься социальным служением, миссионерской деятельностью», – отметила Ольга Михайловна.

Рассказывая о дореволюционнной трехуровневой модели регентско-певческого образования, проректор СПУ остановилась на том, что, например, в образцовом Синодальном училище церковного пения регентов начинали готовить с 7-8 лет. К этому опыту обратилось и Смоленское регентское училище. В 2015 году при СМПДУ (это прежнее название заведения) была открыта детская хоровая школа «Лик», в которой обучаются 30 человек от 7 до 16 лет. В процессе обучения решаются вопросы профориентации и преемственности.

Завершила свое выступление О.М. Маковцова сообщением о том, что при училище проводится работа над созданием учебного плана, отражающего специфику подготовки регентов. Возможно, отметила Ольга Михайловна, в скором будущем мы сможем предложить на обсуждение в Министерство культуры в дополнение к существующим специальностям «Дирижер народного хора», «Дирижер академического хора» еще одну – «Дирижер церковного хора». Данный стандарт в полной мере сможет отразить все запросы и потребности Церкви в высококвалифицированных специалистах в области церковного музыкального искусства.

В ходе работы съезда были проведены мастер-классы известных регентов и преподавателей – Антона Александровича Максимова из Санкт-Петербургской духовной академии, протоиерея Димитрия Болгарского, преподавателя Киевских духовных школ, протодиакона Александра Кедрова, регента Александро-Невского кафедрального собора в Париже.

По итогам съезда была принята резолюция, отразившая следующие положения:

  • проводить подобные Съезды не реже одного раза в три года;
  • просить Святейшего Патриарха Кирилла о благословении на создание постоянно действующего рабочего органа, в котором бы проводилась постоянная работа по сбору информации, аналитике проблем в области богослужебного церковного пения;
  • особое внимание в работе будущих съездов уделять вопросам детского церковного музыкального образования;
  • рекомендовать создание специализированного сайта в сети Интернет, посвященного истории и современному состоянию регентско-певческого служения.
  • Анна Боедова