Новости Смоленской митрополии

4 Января 2017







4 января 2017 года, в седмицу 29-ю по Пятидесятнице Православная Церковь чтит память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. В этот день престольное торжество отметили в тюремном храме в честь святой Анастасии, расположенном на территории исправительной колонии строгого режима №6 в городе Рославле.

Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рославля игумен Мелетий (Павлюченков), настоятель Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря города Смоленска игумен Хрисанф (Шадронов), настоятель храма в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы иеромонах Игнатий (Гайлов), священнослужители Рославльского благочиния, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения литургии исполнили певчие под руководством регента иерея Олега Ефимова.
В храме присутствовали начальник УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы А. Б. Баранов, начальник ФКУ ИК-6 УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Ю.В. Рыбников, представители личного состава исправительного учреждения, осужденные ИК №6.

Многие молившиеся в храме исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

После богослужения состоялся праздничный крестный ход. По возвращении в храм митрополит Исидор обратился к собравшимся с проповедью:

» Поздравляю вас с преддверием Рождества Господа нашего и Спаса Иисуса Христа и с днем памяти Анастасии Узорешительницы! Для нас всех образ этой древней святой, подвижницы веры, знаменателен тем, что она, исповедовавшая веру Христову в период гонений на христиан, мужественно отстаивала принципы веры, свидетельствовала о Господе, не боясь никаких гонителей и никаких мучений. Мы называем ее Узорешительницей, поскольку Святая Церковь усвоила ей это наименование, так как она, будучи смелой христианской, посещала христиан, находившихся в темнице, утешала их, говорила о том, что Господь является истинной свободой.

Для всех нас с вами должно быть это понятно, особенно для православных христиан, — что нет больше той темницы и той тюрьмы, которую создаем мы сами своими страстями и похотями, и являемся подопечными этой духовной темницы. Это намного страшнее, чем быть в темнице внешней».

Обращаясь к присутствующим, архипастырь особо подчеркнул, что «внутренние оковы греха намного страшнее оков внешних, и подлинная свобода там, где есть любовь к Богу и ближним».

«Поздравляю вас с престольным праздником и искренне надеюсь на то, что мы, христиане, своим христианским подвигом , своей молитвой будем освобождаться от внутренних оков, чтобы быть свободными во Христе, - сказал митрополит Исидор. - В преддверии праздника Рождества Христова особо желаю всем нам радости о Господе родившемся. Пусть звезда Вифлеема осветит наши сердца и души, озарит их, находящиеся в темнице, и подаст нам подлинное понимание любви к Богу, подлинное понимание свободы и подлинное понимание нашего места в этом мире!»

Настоятель храма Анастасии Узорешительницы иеромонах Игнатий поблагодарил главу Смоленской митрополии за совместную молитву у престола Божия и вручил от имени прихода подарок — модель парусника.

Каждый молившийся в этот день в храме получил иконку великомученицы Анастасии с молитвословием и шоколад к Рождеству Христову.