Новости Смоленской митрополии

7 Января 2017




Рождественский сочельник – это время, когда, кажется, что все замирает, готовясь к принятию Предвечного Богомладенца. В этот день совершаются особые уставные богослужения, устанавливается строгий пост. Напряжение духовных и физических сил достигает наивысшей точки.

Совсем скоро в храмах прозвучат слова «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14). Наступит светлое ликование о рожденном Спасителе мира.

В храмах Ярцевского благочиния были совершены все положенные богослужения. Многие смогли разделить молитвенное предстояние, но многие по объективным причинам не смогли посетить храм – это молодые мамы в роддоме, люди пожилого возраста и инвалиды в домах для престарелых.

Духовенство города Ярцева позаботилось, чтобы как можно большее количество людей ощутило радость приближающегося праздника.

Благотворительная служба Смоленской епархии «Милосердие» передали для Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов приготовленные благотворительным фондом «Старость в радость» подарки.

Учащиеся Воскресной школы при Свято-Георгиевском храме подготовили рождественские открытки, а прихожане храма приобрели сладкие угощения.

Днем благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк вместе с клириками Петропавловского храма протоиреем Валентином Бабичем и Свято-Георгиевского храма протоиреем Димитрием Бакакиным и иереем Антонием Тонковичем посетил Дом для престарелых.

Вначале в домовом храме при интернате был совершен молебен, после которого священники вместе с прихожанами отправились по комната, где каждый услышал слова поздравления, Рождественские колядки и получил подарок (всего было роздано 283 подарка).

В это время в Ярцевском роддоме настоятель Свято-Михайловского храма протоиерей Сергий Петров поздравил молодых мам с праздником церковным и их личным – рождением малыша. Каждой маме был вручен подарок.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru