Новости Смоленской митрополии

8 Января 2017







7 января 2017 года, в праздник Рождества Христова, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил социальные и медицинские учреждения Смоленска – ОГБУЗ «Специализированный Дом ребенка «Красный Бор», ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница», ОГБУЗ «Смоленский областной клинический госпиталь для ветеранов войн».

Правящего архиерея сопровождали руководитель отдела по социальному служению и благотворительности иерей Дионисий Давыдов, а также сестры сестричества в честь иконы Божией Матери «Одигитрии», добровольцы епархиальной благотворительной службы «Милосердие» и певчие хора Смоленского православного регентского и иконописного училища.

В доме ребенка «Красный Бор» гостей встречали главный врач Ольга Яковлевна Дейнеко и сотрудники учреждения. Митрополит Исидор и сопровождающие побывали в разных группах дома ребенка. Его Высокопреосвященство поздравил малышей с Рождеством Христовым, преподнес свое архипастырское благословение, а также вручил каждому ребенку Рождественский подарок – игрушку.

Следующим местом посещения стала Смоленская областная детская клиническая больница. Главный врач больницы Виктория Николаевна Макарова, медицинский персонал провели гостей по лечебным отделениям, где каждый ребенок получил архипастырское благословение, Рождественский подарок, а также самые теплые пожелания скорейшего выздоровления.

Традиционным в Рождественские дни стал также архипастырский визит в Смоленский областной клинический госпиталь для ветеранов войн. Руководитель госпиталя Михаил Иванович Войтов тепло встретил правящего архиерея и сопровождающих лиц. В актовом зале госпиталя собрались пациенты и сотрудники лечебного учреждения, где певчие хора Смоленского православного духовного училища исполнили для них Рождественские песнопения и колядки. Митрополит Исидор поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым. Все пациенты госпиталя получили Рождественские подарки – сладости, а также отрывные Патриаршие православные календари на 2017 год.

Во всех трех социальных и медицинских учреждениях митрополит Исидор поблагодарил руководство и персонал за нелегкий, самоотверженный и благородный труд. Каждому сотруднику также был вручен Рождественский подарок.