Новости Смоленской митрополии

8 Января 2017






8 января 2017 года, на второй день празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, когда чествуется Собор Пресвятой Богородицы и память праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Валерий Рябоконь, клирики храма и Успенского кафедрального собора.

В воскресный день храм был полон собравшимися разделить радость совместной молитвы с архипастырем. За богослужением молились воспитанники Воскресной школы храма, участники патриотического клуба юных казаков «Пластун», воскресной школы семейного типа для людей с ограниченными возможностями здоровья в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, Члены православного клуба для глухих и слабослышащих «Глас», многочисленные прихожане храма и паломники.

Для глухих и слабослышащих прихожан осуществлялся сурдоперевод богослужения.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение богослужения архипастырем и духовенством были вознесены молитвы у иконы Рождества Христова.

Поздравляя настоятеля храма иерей Валерия Рябоконя, клириков храма и всех собравшихся со светлым праздником рождения в мир Господа, митрополит Исидор пожелал:

«Рождество Христово – радостный праздник. В мир пришел Спаситель. И большей радости для человечества не может быть, чем ощущение своего единства с Богом – Источником жизни, Источником всякой радости. всем вам, дорогие мои, я желаю быть всегда радостными о Господе нашем Иисусе Христе. С праздником всех!».

В ответном слове иерей Валерий сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместное богослужение и всечасное архипастырское попечение и поздравил архипастыря с праздником Рождества Христова.

«Позвольте пожелать Вам радости, мира, добра, чтобы тот свет Божественный, который явлен был миру Богомладенцем, который просвещает и освящает всякого человека способствовал и Вам в Вашем архипастырском служении, давая Вам сил, крепости духовной и телесной», – сказал отец настоятель.

Поздравления и памятные подарки, сделанные своими руками, митрополит Исидор принял от воспитанников детской воскресной школы и воскресной школы семейного типа для людей с ограниченными возможностями здоровья в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы. Также сурдопереводчики помогли участникам православного клуба для глухих и слабослышащих «Глас» обратиться к Его Преосвященству со словами поздравления.

К празднику каждому была преподнесена икона Рождества Христова, детям розданы сладости.