Новости Смоленской митрополии

9 Января 2017




8 января 2017 года, по сложившейся традиции, в Смоленске состоялась Архиерейская елка, которая была организована для детей священнослужителей и мирян. Торжества для детей и их родителей состоялись в концертном зале Смоленского государственного института искусств.

Перед началом праздничного театрализованного представления митрополит Смоленский и Рославльский Исидор обратился к собравшимся с приветственным словом, поздравив всех с праздником Рождения Богомладенца Иисуса Христа и начавшимися святками.

«Событие Рождества Христова – это еще и праздник детства, потому что в мир явился Богомладенец Христос и напомнил нам, что всякое детство должно быть святым, - сказал архипастырь. - Это, прежде всего, напоминание родителям, которые должны сделать все, чтобы детство каждого ребенка, живущего на этой земле, было свято. Этот праздник является источником радости для всякого ребенка, поскольку Бог с нами, и нет иной более великой радости, чем радость Рождества Христова. Я поздравляю всех вас, дорогие мои, с этим светлым, чистым днем Рождества Христова. Желаю родителям мудрости, терпения! Желаю детям всегда радоваться жизни, потому что Бог есть сама жизнь. И в этой радости, в этом духовном веселии детям постигать великие тайны Божии, которые открываются в судьбе каждого из вас. С праздником вас Рождества Христова».

Праздничная программа «Рождественские истории у камина» была подготовлена силами творческих коллективов СГИИ, на сцене выступил также детский хор Смоленской Православной гимназии под руководством Оксаны Яковлевой.

Театрализованное представление перенесло детей и взрослых на два тысячелетия назад, в то время, когда в мир пришел Господь и Спаситель наш Иисус Христос, подарило чувство светлой радости, тепла, трепетного ожидания чуда.

Помощь в проведении праздника оказали «Православные добровольцы Смоленщины». Участники добровольческого движения помогли маленьким и взрослым гостям разместиться в зале, а по окончании программы раздали всем детям сладкие рождественские подарки.