Новости Смоленской митрополии

9 Января 2017





8 января 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, когда Церковь отмечает Попразднство Рождества Христова и чтит память Собора Пресвятой Богородицы, детская литургия состоялась в кафедральном храме Смоленска. Богослужение возглавил старший священник храма протоиерей Михаил Горовой.

Радость предстояния у престола Божия разделили с протоиереем Михаилом клирики кафедрального собора.

За богослужением пели два хора: Архиерейский хор кафедрального храма (регент — Елена Фролова) и детский хор Смоленской Православной гимназии (регент — Оксана Яковлева).

За литургией молились учащиеся Смоленской православной гимназии, воспитанники православных детских садов, городские школьники.

Все дети, присутствовавшие в храме в этот светлый день, причастились Святых христовых Таин.

По окончании Божественной литургии протоиерей Михаил от имени митрополита Смоленского и Рославльского Исидора поздравил всех молящихся и особенно детей с праздником Рождества Христова.

Говоря в проповеди о значении одного из самых важных христианских праздников, священник отметил:

«Рождество Христово – всемирное историческое событие, которое празднуется в разных странах мира. То учение, которое принес Спаситель на землю и на сегодняшний день оказывает огромное влияние на всех людей мира… Спаситель приходит в мир, чтобы освятить историю, место и время, и всю человеческую жизнь. Он освящает детство, юность, зрелый возраст и старость.

И особенно делу Боговоплощения послужила Дева Мария. Матерь Божия в Своей жизни проявила особую скромность, смирение, преданность воле Божией и высоту религиозной веры. Ей одной из всего человеческого рода было предоставлено право стать Богоматерью Христа Спасителя. Через Нее вошел в мир невместимый Бог. Церковь особо прославила Богоматерь. На всех иконах Она изображается одесную Сына. В честь Нее оставлены песнопения, благодарственные молитвы и Церковь именует Ее Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, Она поставлена выше всех живущих физическом и духовном мире.
Спаситель родился в граде Вифлееме. Свыше 2000 лет отделяет нас от того священного события. Но Церковь всем строем своего богослужебного устава, постом и молитвой, богослужениями, Святой Евхаристией готовила нас к тому, чтобы в Рождественский день и в наших сердцах мистически родился Христос.

Священное Писание учит, что Царство Божие должно быть внутри нас. Апостол Павел говорит, что Царство Божие – это радость, мир, покой во Святом Духе.

Сегодня очень просто опознать, родился ли Христос в нашем сердце: если на душе нет мира, если там свились клубки зла, то далеко еще до рождения Богомладенца Христа в наших сердцах. Если нет мира в наших сердцах, будет ли мир в нашей семье и в обществе? Если в наших сердцах нет любви, можем ли мы ожидать ее от других людей.

Спаситель мира пришел на землю, чтобы все существующее в этом мире преобразить и освятить, чтобы принести закон любви, закон, который должен побуждать нас жить так, чтобы в нашей жизни были мир, радость, согласие».

Протоиерей Михаил напомнил, что «Церковь призывает любить все, что существует в этом мире».

«Любите свою жизнь, своих родителей, уважайте своих воспитателей и педагогов, хорошо учитесь, — напутствовал священник юных прихожан. - Помните, что каждый день мы с вами должны духовно и интеллектуально обогащаться. Пускай родившийся нас ради человек и нашего ради спасения Господь посылает вам мудрость, силу духа и все, что необходимо для счастья и полноты человеческой жизни!»

В завершение богослужения все ребята получили сладкие подарки к Рождеству.