Новости Смоленской митрополии

11 Января 2017










С 10 по 18 января 2017 года в Епархиальном управлении по традиции проходят детские рождественские утренники. В концертных программах принимают участие дети из разных творческих коллективов Смоленска и области, воспитанники Воскресных школ, учащиеся и студенты смоленских духовных школ, светских вузов. В Тронном зале собираются юные гости со своими родителями, чтобы увидеть праздничное представление, поучаствовать в веселых играх и исполнении колядок, услышать красивую музыку, погрузиться в атмосферу доброй сказки, ожидания чуда.

На каждом утреннике детей встречает священник, который беседует с ребятами, помогая приобщиться к великой радости рождения Младенца Христа, и вручает рождественские подарки.

10 января в Управлении Смоленской епархии были организованы два утренника, программу для которых подготовили артисты фольклорного ансамбля «Ключик» из поселка Печерск.

Первый утренник собрал в хоровод ребят из многодетных и малообеспеченных семей – подопечных епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Смоленского «Дома для мамы». Малышей и школьников приветствовал благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, который в конце праздника вручил детям рождественские подарки.

Гостями второго утренника стали «внуки «Боевого братства» — ребята, чьи родные являются участниками и ветеранами войн, а также дети военнослужащих 25-го отряда специального назначения «Меркурий».

Интерактивная программа в исполнении юных и взрослых артистов никого не оставила равнодушными: не только ребята, но и родители с удовольствием пробовали играть на народных инструментах, пели, танцевали и водили хороводы.

В завершение программы благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Роман Павлишов поздравил всех с Рождеством Христовым. В рамках праздника благословенная Архиерейская грамота за огромный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения была вручена одному из самых уважаемых педагогов области – Марии Дмитриевне Бережной, учителю русского языка и литературы школы №17 города Смоленска.

Отец благочинный также наградил почетными грамотами и подарками победителей муниципального этапа Олимпиады по Основам православной культуры. Среди них учащиеся Смоленской Православной гимназии, средних школ города Смоленска №№ 7,9,21, 33, 34 и Пригорской средней школы.

В конце праздника все дети получили сладкие подарки и вместе с родителями и организаторами торжества сфотографировались на память.