Новости Смоленской митрополии

12 Января 2017






Рождество Христово — радостный и светлый праздник, к которому готовятся с любовью и трепетом взрослые и дети. В храмах благочиния наряжают ели и устанавливают вертепы – прообраз пещеры, в которой родился Иисус Христос.

В Покровском храме города Демидова торжественное Всенощное бдение и Божественную Литургию совершил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Множество горожан пришли в храм, чтобы приобщиться к великой радости рождения Иисуса Христа. При совершении елеопомазания все пришедшие получили в благословение иконки Владимирской иконы Божией Матери.

Также в Покровском храме была совершена Божественная литургия для детей. На детские богослужения принято всеми семьями приходить в храм, чтобы подрастающее поколение с самого раннего возраста приобщалось к светлому радостному празднику и прославляло родившегося Господа. Все причастились Святых Христовых Таин, а по окончании богослужения получили в подарок сладкие гостинцы.

В Доме культуры города Демидова состоялись Рождественская елка для дошкольников и концерт детской художественной самодеятельности «Радости Рождества» для ребят школьного возраста.

В Благовещенском храме города Демидова праздничные богослужения совершил протоиерей Владимир Кукурчук. На кафедре православной литературы города Демидова состоялся Рождественский утренник, в котором принял участие отец Владимир. Он тепло и с любовью обратился к детям, поздравил с Рождеством Христовым и благословил на проведение праздничного мероприятия. Ребята читали стихи о любимых зимних праздниках и забавах, отгадывали загадки, пели рождественские песни и колядки, водили хороводы вокруг елки. Юные читатели показали сценки: «Рождественский теремок», «Помощники», «И Дед Мороз нуждается в Иисусе Богомладенце».

Молитвенным настроем встретил праздник приход в честь Вознесения Господня поселка Пржевальское Демидовского района. В храме на богослужении присутствовали кроме прихожан, многие отдыхающие в январские выходные на территории Национального парка «СмоленскоеПоозерье».

По окончании Божественной Литургии в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа всех участников богослужения с Рождеством Христовым поздравили учащиеся СООШ №1 г. Велижа и воспитанники воскресной группы храма Кирилла и Мефодия. Дети рассказали стихотворения, спели колядки и выступили с праздничной инсценировкой «О добром отношении к ближнему». Всем детям, находящимся в этот день в храме, настоятелем иереем Владимиром Бариновым были вручены сладкие подарки.

9 января на кафедре православной литературы совершено празднование Рождества Христова. В празднике приняли участие настоятель храма Кирилла и Мефодия г. Велижа, заведующая кафедрой православной литературы Г.М. Григорович, работники детской библиотеки, работники дома культуры, дети и их родители. Отец Владимир поздравил детей с праздником Рождества Христова и рассказал собравшимся в этот день в музыкальной гостиной о значении события рождения Иисуса Христа на земле. Всем детям священник вручил памятные сувениры и сладкие подарки, приготовленные прихожанами храма. Учащиеся СООШ №1 и СООШ №2 г. Велижа выступили с праздничными инсценировками о празднике Рождества, спели колядки и рассказали стихотворения. Праздник закончился совместным чаепитием и народными рождественскими играми.

В храме Трех Святителей города Велижа была совершена Божественная литургия, после которой всех пришедших на богослужение поздравили воспитанники приходской воскресной школы под руководством Е. И. Никифоровой. Дети исполнили Рождественские колядки, прочитали стихи и показали праздничное театрализованное представление. Также коллектив воскресной школы вместе с настоятелем иереем Александром Астапеней посетили Центральную районную больницу, где поздравили с Рождеством Христовым персонал и пациентов медицинского учреждения. Ребята показали Рождественский спектакль и пропели колядки, которыми порадовали людей, находящихся в настоящее время в телесных недугах и не имеющих возможности побывать на Рождественских торжествах, проходящих в храмах города Велижа.

Рождественское богослужение состоялось в поселке Голынки в храме преподобного Авраамия Смоленского. Настоятель храма иерей Ярослав Федоров по окончании богослужения зачитал Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В день Рождества Христова в храме Казанской иконы Божией Матери города Рудни была совершена праздничная Божественная литургия, по окончании которой настоятель прихода иерей Александр Коржаков зачитал Рождественское послание митрополита Смоленского и Рославльского Исидора. В Доме культуры города Рудни состоялся Рождественский концерт, перед началом которого жителей Руднянского района приветствовали иерей Александр Коржаков и иерей Ярослав Федоров.