Новости Смоленской митрополии

14 Января 2017






13 января 2017 года в канун празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, когда в государстве отмечается День Российской печати, митрополит Исидор встретился с участниками творческого объединения православных писателей Смоленщины (Одигитриевского).

В беседе, которая состоялась в гостиной административного здания Успенского собора, принял участие духовный наставник творческого объединения, руководитель Комиссии по взаимодействию с библиотеками и кафедрами православной литературы протоиерей Михаил Горовой.

Встреча началась c рождественских колядок в исполнении певчих Архиерейского хора под управлением регента Оксаны Яковлевой.

Затем писателей и поэтов приветствовал митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

«Хотелось бы пожелать всем вам, дорогие мои, помощи Божией, мудрости, здоровья, душевных и телесных сил для того, чтобы вам совершать ваше всем нам нужное служение на благо родной нам Смоленщины, - сказал архипастырь. – Всех вас с праздником!».
От имени всех собравшихся Его Высокопреосвященство поздравил протоиерей Михаил.

Священник рассказал о главных направлениях деятельности объединения, работе творческих людей с подрастающим поколением, открытии кафедр православной литературы (40-я кафедра в регионе была открыта в этот же день в селе Понизовье), о подготовке к изданию альманаха, в котором будут представлены стихи и проза православных писателей и поэтов.

Желая помощи Божией в архипастырских трудах, протоиерей Михаил вручил митрополиту Исидору подарок, привезенный из паломнической поездки в Крым.

Поздравительный адрес от лица творческого объединения зачитал председатель организации, поэт Николай Кеженов, который также прочел свои стихи о Рождестве Христовом.

От имени Смоленской областной организации Союза писателей России поздравил митрополита Исидора с Рождеством Христовым автор многочисленных поэтических сборников Олег Дорогань, после чего также прозвучало его произведение.
В этот вечер было прочитано множество других стихотворений о вере, пути человека к Богу, о любви к людям, о Смоленском крае, о красоте Божьего мира.

Митрополит Исидор со вниманием выслушал каждого выступавшего, находя для всех особые слова одобрения и назидания, отмечая яркие детали, важность тематики и делясь теми ассоциациями, которые порождает то или иное стихотворение.

«Так как наступивший 2017 год по благословению Святейшего Патриарха Кирилла является годом осмысления октябрьских и февральских событий 1917 года, я прошу вас направить свои творческие способности также на осмысление этой темы, — обратился к писателям Его Высокопреосвященство. - Для чего нам осмыслять события 1917 года? Чтобы никогда не повторять их. <…>Давайте в своей жизни, творчестве, своем отношении к ближним будем являть только благость Божию. Если так будет, то ничего того страшного, что происходило сто лет назад, никогда не повторится».

Митрополит Исидор поблагодарил писателей и поэтов за их труд.

«Человеческое, бытовое, тварное (в хорошем смысле слова) вы преображаете в высокое и вечное», — отметил митрополит Исидор.

В заключение каждому был вручен подарок – икона Рождества Христова и шоколад ручной работы.