Новости Смоленской митрополии

15 Января 2017




14 января по уставу Святой Православной Церкви начинается Новый год. В этот день Церковь Божия призывает нас перед началом Нового года вознести свои усердные молитвы к Творцу и Пpомыслителю мира, дабы благословил Он венец наступающего лета.

В храме Вознесения Господня города Рославля, как и во всех других храмах Смоленской епархии, в этот день прошли торжественные богослужения. Накануне было совершено Всенощное бдение, а в день праздника – Божественная литургия святителя Василия Великого. После Литургии в храме был совершен Новогодний молебен, а все прихожане получили благословение на предстоящий год.

Настоятель храма, протоиерей Иаков Кушнир, напомнил, что с началом каждого нового богослужебного года Церковь снова и снова свидетельствует миру о пришествии Сына Божия в мир, Его воплощении от Девы Марии, Его учении о жертвенной любви, к которой мы призваны. Также Церковь напоминает нам о Божественной жертве Спасителя мира на Голгофе, славном Его Воскресении и Вознесении, а затем и ниспослании Святого Духа, освящающего и возрождающего нас к вечной жизни в Боге. И если человек не прилагает усилий и не стремится устраивать свою жизнь так, чтобы достичь главного – Царствия Божия и спасения души посредством исполнения заповедей, то все дела его становятся бесполезными и пустыми, а сама жизнь – скучная, мрачная, тяжелая, а иногда, и невыносимая.

В этот же день протоиерей Иаков Кушнир посетил приписной приход святого благоверного князя Ростислава в селе Остер, где также совершил Новогодний молебен и раздал всем иконки, как благословение на предстоящий год.