Новости Смоленской митрополии

16 Января 2017





7 января 2017 года в храме мученика Меркурия Смоленского при Военной Академии ВПВО имени маршала Советского союза А.М. Василевского на праздничном ночном богослужении в честь великого и спасительного праздника Рождества Христова молились офицеры Военной Академии и члены их семей, а также курсанты 3 курса дежурного подразделения.

Днем в клубе Военной Академии протоиерей Владимир Дмитриев, настоятель храма, помощник начальника Военной Академии по работе с верующими военнослужащими, провел беседу с курсантами 3 курса первого и второго факультетов на тему праздника, и был показан фильм «Рождество Христово».

Беседа о значении праздника Рождества Христова с курсантами 3 курса второго и третьего факультетов была проведена в тот же день в храме Военной Академии ВПВО. Курсанты осмотрели вертеп, приложились к иконе праздника, поставили свечи.

Утром в день праздника Рождества Христова была совершена Божественная литургия в 49-ой зенитной ракетной бригаде города Смоленска. Литургию, по окончании исповеди, совершил настоятель воинского храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца помощник командира по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Марков. Радость молитвы с военнослужащими срочной службы разделили офицеры воинской части. Многие причастились Святых Христовых Таин. Были прочитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора.

9 января 2017 года в Варшавской ордена Кутузова 2 степени и Красной звезды бригаде Железнодорожных войск в Красном бору в военно-полевом храме прошло праздничное Рождественское богослужение. Более 70 солдат и офицеров участвовали в богослужении. Исповедовались и причащались святых Христовых Таин. Праздничную Божественную литургию совершил помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими протоирей Николай Котусев.