Новости Смоленской митрополии

24 Января 2017


Ярцевские поисковики вернули имя еще одного защитника Отечества, погибшего при исполнении своего долга в годы Великой Отечественной войны.

Бойцы поискового отряда «Безымянный» нашли останки Ивана Федоровича Лапина. Им удалось определить фамилию и имя благодаря сохранившейся информации в капсюле, также они смогли найти родственников защитника, которые прибыли из Волгоградской области.

Прощание с останками Ивана Федоровича прошли в Свято-Георгиевском храме города Ярцево. К собравшимся обратилась заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» А.В. Курзова После её слов командир поискового отряда передал атаману казачьего войска записку, по которой смогли установить личность солдата, и немногочисленные личные вещи, найденные рядом с останками. Племянница погибшего солдата не смогла лично приехать по причине слабого здоровья.

Отпевание воина совершил клирик Свято-Георгиевского храма протоирей Димитрий Бакакин. Протоиерей Димитрий отметил важность сегодняшнего события, так как сегодня будущие поколения, родственники погибшего солдата получили возможность присутствовать на могиле своего родственника, а через это переживать в памяти события тех страшных лет и в молитве благодарить Бога за мирное небо, доставшееся ценой жизни многих наших близких.

Останки Ивана Федоровича будут торжественно перезахоронены на Кургане славы в Волгограде 2 февраля в день освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru