Новости Смоленской митрополии

27 Января 2017



В преддверии празднования Международного дня родного языка в школе №5 города Рославля в шестых классах был проведен открытый урок на тему: «Как красив русский язык!». Урок провела учительница русского языка и литературы Яна Петровна. Она рассказала детям о богатстве, содержательности и значении родного языка, о его истории и развитии, о необходимости хранения его чистоты и целостности. Язык – это не только метод общения людей, это и книга, в которой отображается вся история развития народа, весь его исторический путь, начиная от древнейших времен до наших дней. В каждом слове прослеживается не только историческое прошлое, но и настоящее, а, возможно, и будущее.

Учащиеся прочитали замечательные стихи о величии и красоте русского языка.

На урок были приглашены представители городской библиотеки и настоятель храма Вознесения Господня города Рославля протоиерей Иаков Кушнир. В свою очередь они также обратились к учащимся.

Протоиерей Иаков предложил посмотреть на духовную сторону данного вопроса. Он подчеркнул, что язык, это есть великий дар Божий дарованный человечеству, благодаря ему люди могут общаться не только между собой, но и своим Творцом. Средством общения человека с Богом является молитва. Слова молитвы имеют огромную созидательную силу. Они соединяют человека с Богом, источником жизни и всякого блага, и приносят ему великое благо. Слова же нечистые и скверные также имеют огромную, но отрицательную и разрушительную силу. Великой бедой последних лет в нашем обществе стало сквернословие. Слова человека, имея в себе определенную энергию, соединяют его с силами добра – ангелами или зла – демонами. Жизнь на земле человека есть время выбора – быть соработником у Бога, созидать жизнь свою, украшая ее подвигами покаяния, любви и милосердия, или же разрушать, творя дела неправды и зла, подражая врагу человечества – диаволу.

Протоиерей Иаков призвал всех не поддаваться соблазнам нынешней жизни, хранить чистоту своей души и сердца, быть послушными, хорошо учиться, приносить радость своим родителям, и быть всегда верными и полезными своему родному Отечеству.