Новости Смоленской митрополии

29 Января 2017

27 января 2017 года в конференц-зале Храме Христа Спасителя состоялось совещание сотрудников Синодального и епархиальных отделов религиозного образования в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений. В совещании приняли участие руководитель отдела Смоленской епархии по образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов и секретарь отдела С.В. Смирнов.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в своем докладе отметил важность встречи сотрудников Синодального и епархиальных отделов религиозного образования в рамках Рождественских чтений. Он коснулся основных вопросов религиозного образования и проблем в работе епархиальных отделов, проинформировал собравшихся о недавних решениях Священного Синода и приказах Министерства образования и науки РФ, особо отметил важность курсов повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования, которые планируется проводить на базе общецерковной аспирантуры. Также были затронуты вопросы налаживания межъепархиального взаимодействия и развития сотрудничества Синодального и епархиальных отделов религиозного образования.

Глава Синодального отдела обозначил главные задачи по каждому из направлений: дошкольное образование, катехизация, православные школы, воскресные школы, расширение преподавания ОПК, конкурсные работы.

Митрополит Меркурий также ответил на вопросы руководителей епархиальных отделов образования и катехизации.

В рамках совещания, с информационными сообщениями выступили руководители секторов Синодального отдела, которые также ответили на вопросы собравшихся:

  • иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Информационно-аналитической службы СОРОиК;
  • иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК;
  • диакон Герман Демидов, заведующий сектором ОПК СОРОиК;
  • Зайчикова Елена Николаевна, главный юрисконсульт СОРОиК;
  • Туголуков Денис Александрович, заведующий сектором катехизации СОРОиК;
  • Метлик Игорь Витальевич, заведующий научно-методическим кабинетом СОРОиК.
  • Матвеев Вячеслав Михайлович, ответственный секретарь Экспертного совета СОРОиК.
  • Собравшиеся обсудили вопросы развития системы православного образования в регионах.

    В заключение встречи митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий пожелал участникам совещания помощи Божией в деле религиозного образования подрастающего поколения.