Новости Смоленской митрополии

29 Января 2017

Рождественские образовательные чтения, проходившие в Москве 25-27 января, явились итогом напряженной общецерковной духовно-просветительской работы на всех уровнях церковной жизни, что отразилось в многообразии направлений и актуальных событий, происходивших во время Чтений. К разряду ключевых для нашего времени относятся информационно-издательское направление и направление взаимодействия Церкви и общества. В мероприятиях по этому профилю Чтений принял участие представитель Смоленской епархии, руководитель епархиального Информационно-издательского отдела протоиерей Святослав Худовеков.

26 января в Московском государственном лингвистическом университете на Остоженке проходил круглый стол по теме «Проблемы присутствия неоязыческой тематики в современном медийном пространстве». Актуальность тематики мероприятия в подтверждениях не нуждается. В работе круглого стола приняли участие известные исследователи современного неоязычества, священнослужители из различных епархий, сотрудники СМИ. Как обычно, большую пользу можно было извлечь из выступления иерея Георгия Максимова, пожалуй, наиболее компетентного и взвешенного критика неоязычества со стороны Русской Православной Церкви. Очень интересными были выступления светских журналистов, показавших своеобразие отношения к данной проблеме нецерковных СМИ.

В этот же день протоиерей Святослав Худовеков принял участие в мастер-классе «Эффективные способы продвижения в социальных медиа», организованном сотрудниками Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

27 января протоиерей Святослав Худовеков участвовал в совещании руководителей издательских отделов епархий и руководителей православных издательств, которое проходило в Храме Христа Спасителя под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента. Помимо актуальных вопросов издательской и просветительской деятельности, рассматривались проблемы сотрудничества епархий с редакцией «Журнала Московской Патриархии», была проведена презентация информационного портала «Правчтение», а также состоялся краткий обмен мнениями по наиболее сложным вопросам развития издательской деятельности и книгораспространения в епархиях.