Новости Смоленской митрополии

30 Января 2017

25-27 января 2017 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия».

В Рождественских чтениях приняла участие делегация Смоленской епархии, возглавляемая митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором. В числе делегатов были педагоги Смоленской православной гимназии Ирина Космынина и Галина Набатова.

26 января педагоги отдали предпочтение направлению XXV Рождественских чтений «Церковь и культура».

В рамках работы направления Ирина Космынина и Галина Набатова приняли участие в секции «Проблемы сохранения культурного наследия в эпоху исторических перемен». Организатором форума выступило отделение «Реставрация и деревообработка» Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга «26 кадр».

На конференции прозвучали доклады:

  • Афонин Константин Юрьевич, директор Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга «26 кадр». Опыт колледжа «26 кадр» в культурном строительстве;
  • Чернышев Николай Сергеевич, и.о. руководителя Управления Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу. Проблемы и достижения в деле сохранения объектов культурного наследия.
  • Продолжением работы послужил круглый стол «Архитектурное наследие Руси. Многотомная книга утрат».

    В рамках работы секции участники из Смоленской православной гимназии могли увидеть тематическую выставку студенческих работ и проектов, фотовыставки, короткометражные фильмы, а также поучаствовать в мастер-классах по реставрационным работам и деревянному зодчеству.

    27 января Ирина Космынина и Галина Набатова познакомились с работой направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». Смоленские педагоги выбрали секцию «Актуальные методики катехизации», в рамках которой прошел семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания».

    На семинаре обсуждались вопросы применения элементов традиционной народной культуры русских в выстраивании школьной системы духовно-нравственного воспитания как в государственных, так и в православных школах и гимназиях. Перед началом семинара вниманию участников был представлен практический опыт различных творческих мастерских:

    • показ «Реконструкция народного костюма «Времен связующая нить» студентов кафедры декоративно-прикладного творчества и кафедры теории и истории народной художественной культуры МГИК;
    • мастер-класс «Город мастеров» (текстильная кукла, глиняная игрушка, роспись по дереву, лаковая миниатюра и традиционная игрушка из лыка);
    • мастер-классы по традиционным народным играм, а также жемчужному низанию, росписи пряников и традициям московского чаепития.
    • Среди докладчиков семинара были православные священнослужители, директоры и завучи государственных и православных общеобразовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, педагоги Николо-Угрешской духовной семинарии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также представители Российского фольклорного союза и ученые-этнографы из Отдела русского народа Института этнологии и антропологии Российской академии наук.