Новости Смоленской митрополии

30 Января 2017



Вот уже третий год в Смоленской Православной гимназии существует вертепный театр. Это совместный проект учителей, родителей и учащихся гимназии. Вертепный театр включает в себя создание Вертепного ящика и кукол к нему. Вертеп – не только спектакль, представление театра кукол, но и особая конструкция театральной ширмы в виде многоэтажного ящика. Вертепу свойственна кукольная техника особого рода – вертепные куклы, закрепленные на штыре, выходящем снизу куклы как ручка, штыри проводятся по щелям в полу сцены. В вертепном ящике исстари играется только одна пьеса: Рождественская мистерия.

Гимназисты стали актерами театра, они исполняют пьесу, сопровождая показ вокальным исполнением.

В 2017 году в праздник Рождества Христова театр Смоленской Православной гимназии получил название «Старый город» и принял участие в фестивале школьных и семейных вертепных театров «Старый новый год» в городе Москве. Фестиваль проводится в столице ежегодно в помещении театра «Бродячий Вертеп». Организаторы фестиваля: Гильдия вертепщиков, театр «Бродячий Вертеп», Центр творчества «На Вадковском», фестиваль проводится под патронажем Союза театральных деятелей России.

В фестивале приняли участие Российские и зарубежные школьные и семейные коллективы, как самодеятельные, так и профессиональные, играющие традиционный кукольный Рождественский вертеп.

Театр «Старый город» Смоленской Православной гимназии получил диплом участника Фестиваля, подписанный председателем Союза театральных деятелей России народным артистом Александром Калягиным, и стал членом гильдии вертепщиков, получив звание мастера гильдии.