Новости Смоленской митрополии

30 Января 2017


С 23 по 29 января в Доме культуры села Соловьево, входящем в состав МБУК «Централизованная клубная система» Кардымовского района Смоленской области, проходила культурно- просветительская выставка «Трезвение», посвященная утверждению трезвости, пропаганде здорового образа жизни и профилактике зависимостей.

Основу экспозиции составили материалы, предоставленные отделом Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. Также сотрудниками Дома культуры села Соловьево была организована книжная выставка по теме трезвости. Были подобраны тематические документальные фильмы и другие мультимедийные материалы.

В течение недели выставку в несколько потоков посетили учащиеся 4-9 классов и учителя общеобразовательной школы села Соловьево. В Доме культуры были проведены уроки трезвости, на которых ребята узнали о преимуществах здорового образа жизни и опасностях, подстерегающих тех, кто связывает свою жизнь с такими опасными веществами, как алкоголь, табак и другие наркотики. Частью уроков трезвости стал просмотр короткометражных документальных и мультипликационных фильмов по данной теме. Школьники приняли участие в обсуждении серьезной и актуальной для современного общества проблемы сохранения и утверждения трезвости.

28 января в сельском Доме культуры в рамках проведения лекционной работы в области профилактики употребления алкоголя, табака и наркотиков социальный работник Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Константин Былина принял участие в организации форума представителей казачьего хутора «Платовский» (атаман И.Ю. Арзуманов) и местных жителей.

В ходе общения была отмечена актуальность данной социальной проблемы.

По оценкам специалистов, уровень потребления алкоголя на душу населения составляет 18 литров в год. Всемирная организация здравоохранения давно определила, что уровень среднедушевого потребления алкоголя свыше 8 литров в год ведет к необратимым социально-экономическим (прежде всего людским) потерям. Высокий уровень преступности, низкое качество выпускаемой продукции, экономические потери, разрушенные семьи, безнадзорные дети, переполненные дома престарелых и дома малюток – следствия все той же проблемы. В последнее время на 100 браков приходится от 60 до 80 разводов. При этом согласно опросам населения, алкоголизм и наркомания – самые распространенные из причин разводов, оставления детей и лишения материнских прав.

При проведении презентации был использован выставочно-лекционный комплекс по пропаганде традиционных семейных ценностей, профилактике абортов, алкогольной и наркозависимости в молодежной среде «Человеческий потенциал России».

Выставка является победителем конкурса «Православная инициатива – 2011» и создана при участии Христианского православного центра детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского совместно с АНО «Жизнь» и Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение», при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Выставка является творческим развитием выставок «Спасай взятых на смерть!», «Здоровая семья – это ты, это я» и «Молчаливая революция». Работа по этим выставкам проводилась более чем в 70 городах России, Украины и Белоруссии. Они показали высокую эффективность и силу воздействия. Проект «Человеческий потенциал» осуществляется в форме проведения передвижных выставок на мобильных баннерных стендах с экскурсионным сопровождением или лекций в формате мультимедийной презентации.

В случае необходимости проведения лекции на тему трезвого и здорового образа жизни можно обратиться в Отдел по социальному служению и церковной благотворительности по тел. 8-950-704-97-75, Константин Былина.