Новости Смоленской митрополии

2 Февраля 2017

Педагоги и сотрудники Духовно-просветительского Центра храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской стали участниками юбилейных XXV Рождественских чтений в Москве.

Учитывая разнообразные направления деятельности Духовно-Просветительского Центра, члены делегации выбрали наиболее актуальные для своей деятельности секции образовательного форума.

26 января 2017 года педагог Н.А. Рябоконь стала участницей конференции «Дошкольное образование – базовая ступень в формировании личности», которую возглавил епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай.

В работе конференции был представлен опыт работы воспитателей и педагогов детских садов и воскресных школ дошкольной ступени в Центральном федеральном округе, Саратове, Луганске, Крыму, Литве, Кубани, и других регионах. Особый интерес вызвала уникальная разработка «Добронравие для маленьких» (воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста), которую представляла автор учебного пособия, Президент АНО «Семья России» Г.Г. Алексеева, а также мастер-классы по народным промыслам.

Педагог А.Н. Зотина приняла участие в конференции «Прославление и почитание святых. Новомученики и Исповедники Церкви русской и их почитание в России и Зарубежье», организатором которой стала Синодальная комиссия по канонизации святых. Также А.Н. Зотина участвовала в работе секции «Психология и психиатрия в душепопечении», направленной на преодоление психологических сложностей, препятствующих духовной жизни, а также проблемам педагогического и психологического сопровождения религиозного воспитания детей и молодежи. Особый интерес вызвал обсуждение проблемы воспитания у детей сочувствия и сопереживания сверстникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Педагоги А.Н. Зотина и Н.А. Рябоконь познакомились с итогами реализации совместного проекта Екатеринодарской и Кубанской епархии и Минобрнауки Краснодарского края «Поезд творческих идей. Русская литература как учебник жизни», а также приняли участие в работе секции.

Директор воскресной школы для людей с инвалидностью М.С. Хохлова приняла участие в работе секции «Помощь людям с инвалидностью: уроки минувшего столетия», которая проходила на площадке Марфо-Мариинской обители милосердия. Участники встречи поделились опытом помощи детям и взрослым с инвалидностью.

27 января после Божественной литургии на жестовом языке, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, на площадке ГБОУ СПО города Москвы «Свято-Димитриевское училище сестер милосердия» прошла работа секции «Помощь глухим и слепоглухим людям: уроки минувшего столетия». Сопредседателями секции стали епископ Пантелеимон и президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Клирик храма Святых Новомучеников Церкви Русской, руководитель клуба для слабослышащих «Глас» иеромонах Николай (Золотов) выступил с докладом об опыте работы с глухими и слабослышащими прихожанами. Особый интерес участников конференции вызвал интерактивный проект по истории Православной Церкви для глухих, реализованный в Духовно-просветительском Центре. В завершение выступления участники конференции смогли ознакомиться с содержанием одного из 12 роликов проекта. За усердные труды иеромонах Николай был награжден нагрудным знаком Всероссийского общества глухих. Участниками конференции стали также члены проектной группы: волонтеры и сурдопереводчики православного клуба для глухих и слабослышащих «Глас» при храме – Любовь и Евгений Мефёд, Татьяна Масленникова, Елена Терешенкова и Анна Боедова.

27 января в Храме Христа Спасителя участниками конференции на тему «Воспитание почитания памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской» стали Н.А. Рябоконь М.С. Хохлова. Педагоги ознакомились с представленными пособиями и образовательными программами, составленными и апробированными в Москве, Санкт-Петербурге и Курске.