Новости Смоленской митрополии

2 Февраля 2017



Руководитель Молодежно-миссионерского отдела Смоленской епархии протоиерей Георгий Свитцов провел встречи с родителями учащихся 36, 40 и других школ Смоленска.

Тема беседы священника касалась духовно-нравственного воспитания подростков. Обсуждались такие вопрос, как ценность человеческой жизни, как помочь заменить ребенку общение в социальных сетях на общение в реальной жизни. Также поднималась проблема подросткового суицида. Протоиерей Георгий Свитцов рассказал об основных факторах совершения суицида в подростковом возрасте – проблемы с учебой, трудности в общении со сверстниками, отстраненность родителей, негативное влияние групп, пропагандирующих суицид в социальных сетях и другие, которые ухудшают психическое и эмоциональное состояние детей, вызывают депрессию, толкает подростков к непоправимому шагу.

Профилактика суицида среди подростков требует, в первую очередь, активного и искреннего участия взрослых, их умения выслушать подростка, помочь ему научиться справляться со стрессом, находить новую мотивацию для жизни, достижений.

Миссионерско-молодежный отдел епархии проводит работу с подростками, склонными к суицидальному поведению и взаимодействует с руководством и педагогами школ города в данном вопросе.