Новости Смоленской митрополии

4 Февраля 2017



2-4 февраля 2017 года в Екатеринбурге состоялась V международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В работе конференции принял участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла посещающий Екатеринбургскую митрополию. В поездке Главу Смоленской митрополии сопровождает председатель Отдела Смоленской епархии по монастырям и монашеству игумен Мелетий (Павлюченков).

4 февраля состоялось пленарное заседание конференции «Церковь. Богословие. История», которое открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Заседание проходило в актовом зале Епархиального управления Екатеринбургской епархии.

Сердечно приветствуя участников и гостей V Международной научно-богословской конференции, митрополит Кирилл подчеркнул важность и уникальность миссии хранителей истории Церкви.

Глава Екатеринбургский митрополии заметил, что подлинная история пишется именно святостью. Грех же является бунтом против Творца веков, а значит в определенном смысле явлением антиисторичным, но, тем не менее, очень важным для исследования, поскольку осо?знанные и оплаканные ошибки дают возможность через тайну покаяния избежать повторения греха в будущем. И в этом смысле церковный историк является не только бессильным наблюдателем событий, лишь отчасти угадывающим их закономерности, но становится сам творцом истории в той части, в какой она поддается изменению – в создании будущего.

В обращении к участникам и гостям конференции Высокопреосвященнейший Кирилл отметил, что события 1917 года стали следствием множества причин, сложных, во многом еще требующих научной и общественной дискуссии, а вернее диалога, попытки понять, и определить главное. Митрополит Кирилл пожелал всем гостям встречи, чтобы «наше собрание, общение обогатили всех нас не только новыми знаниями, сколько новыми смыслами, новым прочтением фактов нашей истории, погружением в богословское наследие нашей многострадальной, но славной и многоплодной Матери Церкви».

Вниманию участников представили свои доклады почетные гости конференции: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, ректор Смоленской духовной семинарии; ректор Русской христианской гуманитарной академии, доктор философских наук Дмитрий Богатырев из Санкт-Петербурга, а также гость из Москвы – священник Александр Мазырин, доктор церковной истории, к.ист.н., профессор кафедры истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В продолжение дня гости из Смоленской митрополии, митрополит Исидор и игумен Мелетий, посетили Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь и поклонились святыням обители, среди которых чтимый Тихвинский образ Пресвятой Богородицы.

По материалам сайта: ekaterinburg-eparhia.ru