Новости Смоленской митрополии

4 Февраля 2017



3 февраля 2017 года по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась рабочая поездка руководителя Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерея Романа Павлишова и руководителя РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмилы Азаренковой в город Могилев.

Визит начался с посещения епархиального управления Могилевской епархии. Смоленскую делегацию встретил епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. В ходе встречи обсуждалось продолжение международного проекта – фотовыставка «Храмоздатели Руси» – в городе Могилеве. На сегодняшний день выставка состоит из 51 фотографии храмов, расположенных на берегах реки Днепр в Смоленской, Витебской, Могилевской, Гомельской областях и в городе Киеве. Экспозиция носит не только просветительский характер, но и позволяет создать условия для сотрудничества между Россией и Беларусью, укрепить дружбу между приграничными Смоленской и Могилевской областями. Людмила Азаренкова попросила епископа Софрония организовать встречу с представителями женских организаций Могилевской области. Стороны выразили взаимный интерес к данному проекту, обсудили формат и сроки проведения.

Одним из мест экспонирования выставки была предложена УК «Могилевская областная библиотека им. В.И. Ленина». В библиотеке гостей встретили директор Илона Сорокина и заместитель директора по библиотечной работе Ольга Чумакова. Они с интересом приняли предложение об экспонировании фотовыставки «Храмоздатели Руси» в библиотеке и показали места возможного размещения фоторабот.

После согласования с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором и епископом Могилевским и Мстиславским Софронием будет назначена дата торжественного открытия фотовыставки в Могилеве.