Новости Смоленской митрополии

6 Февраля 2017






Глава Смоленской митрополии принял участие в торжествах, посвященных Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Екатеринбурге .

5 февраля 2017 года престольный праздник – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – отметили в Храме-на-Крови города Екатеринбурга

Божественную литургию в день торжества совершили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископа Муромский и Вязниковский Нил и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

Песнопения за богослужениями исполняла Архиерейская детская капелла «Октоих».

Литургия совершалась у пребывающего в Храме-на-Крови чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», принесенного из Введенского мужского монастыря Киева накануне, 4 февраля.

После Божественной литургии в Храме-на-Крови состоялось торжественное открытие выставки «Житием и смертию образ верным показавшии», посвященной 25-летию установления празднования Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, и праздничный концерт.

Выставка рассказывает о тяжелых годах гонений на Церковь, начавшихся со свержения с престола Помазанника Божия в 1917 году и установления атеистического режима. Новая власть проводила политику преследования и физического уничтожения духовенства, верующих, разрушения святынь. Поступая так, она пыталась искоренить живую культурную традицию, историческую память народа, которые передавались именно в лоне Православной Церкви. Благодаря новомученикам и исповедникам, не предавшим веру до самой смерти, Русская Православная Церковь сегодня переживает период возрождения и упрочения, а народ спасен от страшного беспамятства.

На выставке представлены документальные свидетельства, подлинные вещи новомучеников Екатеринбургской епархии. Впервые экспонируются уникальные предметы из разрушенного собора во имя святой великомученицы Екатерины. На церемонии открытия прошла презентация буклетов, посвященных 21 новомученику и исповеднику Екатеринбургской епархии.

По материалам сайта: ekaterinburg-eparhia.ru

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор принял участие в торжествах, посвященных Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской (5 февраля).

Одним из мероприятий стала V международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Митрополит Исидор принял участие в пленарном заседании конференции.

В программу поездки также вошли: Всенощное бдение в Храме-на-Крови города Екатеринбурга и посещение Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря и монастыря во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма под Екатеринбургом.