Новости Смоленской митрополии

15 Февраля 2017



С 6 по 12 февраля 2017 года в Сергиевом-Посаде в «Центре монастырской медицины» Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошли семидневные курсы по методике Г.А. Шичко по избавлению от алкогольной, табачной и наркотической зависимостей.

В подобных курсах могут принять участие как сами страждущие и их родственники, так и все занимающиеся трезвленной работой на приходе: священники, психологи, руководители реабилитационных центров.

От Смоленской епархии в курсах принял участие социальный работник Отдела по социальному служению и церковной благотворительности, координатор приходского общества трезвости в честь мученика Вонифатия при храме Архангела Михаила Константин Былина.

Со вступительным словом к собравшимся обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Мишутино Сергиево-Посадского района иерей Сергий Машков.

Курсы проводил руководитель Региональной благотворительной общественной организации «Трезвое поколение Столицы», член приходского церковного Совета храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Мишутино Сергиево-Посадского района, руководитель православного реабилитационного центра Николай Юрьевич Фузеев.

В воскресение 12 февраля, по окончании курсов, желающие приняли обет трезвости в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Мишутино Сергиево-Посадского района.

Ранее подобные занятия успешно были проведены в Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде, в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Орехово-Зуево.

Для членов приходских обществ трезвости, желающих организовать проведение курсов по избавлению от алкогольной, табачной и наркотической зависимостей у себя на приходе Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению в 2017 году издано методическое пособие «Школа трезвости». Книга построена на описании системы антиалкогольной деятельности на приходе храма святителя Николая в городе Екатеринбурге, проводимой протоиереем Игорем Бачининым. В книге описан успешный опыт помощи страждущим и их семьям на пути духовного укрепления, описано содержание занятий, дана система построения трезвенной работы после окончания школы.

Для ознакомления с пособием по организации трезвенной работы на приходе Вы можете обратиться по тел. 8-950-704-97-75, Константин Леонидович Былина, Общество трезвости в честь мученика Вонифатия.