Новости Смоленской митрополии

18 Февраля 2017




День вывода советских войск из Афганистана ежегодно вспоминают в России 15 февраля. В этом году – 28-я годовщина окончательного вывода войск СССР с территории Афганистана.

Традиционно в городе Ярцеве проходят памятные мероприятия, посвященные этому событию. Много вопросов и мнений есть у участников и историков, изучающих этот трагический период нашей страны. Но несмотря на это, каждый вспоминает этот день с радостью и грустью в сердце, а с каждым возложенным цветком к памятнику и обелиску падают горькие слезы тех, кто потерял в этом конфликте своих детей и друзей.

В зале центра детского творчества «Современник» собрались участники локальных конфликтов, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации города Ярцева и общественных организаций. В мероприятии приняли участие священнослужители – клирики Свято-Георгиевского храма протоирей Димирий Бакакин и иерей Антоний Тонкович, настоятель Скорбященского храма иерей Евгений Пономарев.

Со сцены к собравшимся обратились заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» А.В. Курзова, военный комиссар города Ярцева, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области В.В. Митуневич, благочинный Ярцевского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк.

Участникам локальных конфликтов, ветеранам Афганской войны, были вручены памятные медали «Ветеран боевых действий».

Каждое слово, обращенное к собравшимся в зале, и выступления артистов напоминали о цене жизни и том хрупком равновесии, которое мы называем счастливым мирным временем.

После минуты молчания все собравшиеся отправились к мемориалу, посвященному памяти павших воинов-интернационалистов. Здесь были возложены и цветы, зажжены памятные свечи и провозглашена «Вечная память…».

Источник: yarcevoblag.ortox.ru