Новости Смоленской митрополии

20 Февраля 2017






18-19 февраля 2017 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил воскресное богослужение, Всенощное бдение и Божественную литургию, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова). За Божественной литургией к нему присоединился детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, которое посвятил размышлению теме наступившей Недели, носящей название «о Страшном Суде», тому, как мы слышим из Евангелия, к чему призывает нас Господь и с чем мы предстанем на Его суд:

«Господь нас спросит о совсем земном, человеческом даже, как мы можем сказать, делая скидку на то, что мы не верили в Него. Он спросит нас, насколько мы были человечны – накормили ли мы алчущих, напоили ли жаждущих, приютили ли странника, посетили ли человека, который нуждался, чтобы мы его посетили в темнице. Вот о чем спросит нас Господь. Не о высоких богословских вещах, не о том, знаем ли мы то или иное из жизни Церкви, из ее истории, из богословия, а о самых простых, незатейливых, житейских вещах. Господь и здесь предупреждает нас о Своем милосердии, о том, что экзамен будет о самых простых вещах нашей жизни.

Но те простые вещи, которые кажутся со стороны простыми, для нас почему-то являются чрезвычайно сложными. Потому, что не то что поститься и молиться – Бог с этим – но мы не проявляем даже тех обычных естественных человеческих чувств к ближним нашим. Нам кажется это чем-то неважным, ненужным в нашей жизни, посторонним для жизни нашей личности. Но Господь указывает, что это и есть самое главное, что подчеркивает в нас образ и подобие Божие. Это как раз то, к чему мы призваны в нашей жизни – помогать ближним нашим.

Уже упразднится в тот день, когда будет Страшный Суд, вера наша. Не будет никакой веры, потому что вера – это упование на невидимое, а Господь Сам будет с нами. Не будет никакой веры и не будет надежды ни на что, потому что не на что будет надеяться. Надежда – есть предположение доброго будущего, но будущее – вот оно, здесь и сейчас, – Сам Христос, это конец человеческой истории. Останется одна любовь. День Страшного Суда для нас всех будет экзаменом любви нашей, и не к Богу даже, а к человеку».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Исидор в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения удостоил Архиерейской грамоты Елену Гавриловну Федорову.

Митрополит Исидор напомнил собравшимся о том, что наступила последняя седмица перед Великим постом.

«Она традиционно называется Масленицей, потому что сегодня Святая Церковь предлагает своим чадам заговенье на мясо. Поэтому, вся следующая седмица будет молочной, в качестве меры, которая подготавливает постепенно нас к строгому посту», – сказал Его Высокопреосвященство.