Новости Смоленской митрополии

26 Февраля 2017









26 февраля 2017 года, в Прощеное воскресенье, Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Накануне глава митрополии возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе, после которого обратился к верующим с архипастырским словом.

Во время Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма. Песнопения богослужения исполнили архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с проповедью, в которой, подчеркнул суть пощения в дни Святой Четыредесятницы:

«Святая Церковь говорила все эти недели о том, какие чувства и мысли нас должны посещать в дни Великого поста, что мы должны взять с собой в этот путь, потому что Христос есть Путь, и Истина, и Жизнь, как Он Сам о Себе сказал. А смысл того, что мы будем поститься, как раз и есть наше приближение ко Христу, и никакой иной цели нет. Не может быть достойным тот пост, который мы совершаем ради похудения или, может быть, ради того, чтобы окружающие нас люди увидели, какие мы благочестивые и ради многих других чувств, о которых мы слышали в притче о мытаре и фарисее, притче о блудном сыне, и притче о Страшном суде».

В слове к пастве правящий архиерей рассказал, об условиях, позволяющих достичь верующим Царствия Божиего:

«Мы должны, прежде всего, настроиться на доброделание, на то, чтобы, преодолев себя, сделать тот необходимый рывок, который поможет нам возвыситься, встать на этот путь к Царствию Божию. Это первое условие. Второе условие – нам необходимо примириться с ближними нашими, поскольку именно наше осуждение, наша злоба на ближних – есть те путы, которые не дают нам возвыситься к Богу. Третье главное условие – нам необходимо все свои мысли и чувства направить к Богу, и, преодолевая противодействие собственной человеческой греховной природы, с помощью Божией возвыситься к Богу, протянуть Ему руки, чтобы Он, как милостивый Отец, взяв нас за руки, ввел в Царствие Божие.

Легко эти образы привести для всех нас, но тяжело совершить все эти необходимые условия. Господь нам сегодня указывает на то, что весь смысл наших действий должен быть обращен к единственной Цели – ко Христу и что, может быть, недостаточно наших с вами сил, чтобы обрести Царствие Божие. Но Он, милостивый Отец, готов и способен нас самих, не по достоинству нашему, не по чести нашей, а по Его отеческой любви взять нас в Царствие Божие».

Напутствуя смолян перед начинающимся Великим постом, митрополит Исидор пожелал:

«Пусть наступающий период святого Великого поста будет для каждого из нас спасительным и благодатным времяпровождением. Пусть все мы в эти святые дни обретем своего Христа, Который откроется каждому из нас так, как Он открывается святым угодникам Божиим, которых мы сегодня мысленно на этом богослужении призываем нам в помощь, свидетельствуя о том, что не своими силами, а благодатью Божиею и их предстательством, их молитвами, особенно Смоленских угодников Божиих, мы могли бы совершить этот спасительный пост.

Самое главное, что мы должны помнить – без примирения друг с другом мы не способны достигать Великого поста. Пусть каждый из нас сегодня попросит прощения друг у друга. Попросим прощение у тех, кого обидели мы, попросим даже у тех, кто делал нам зло и продолжает его делать. Мы тогда сможем абсолютно облегченными войти в Царствие Божие, примирившись друг с другом, примирившись со своей душой, получить примирение с Богом, ожидающего нас в Царстве Божием.

Пусть Святая Церковь, в которой все мы сегодня находимся, для каждого из нас будет тем отражением Царства Небесного, которая нас уже здесь и сейчас вводит в него».

По окончании богослужения на Соборной горе всех, кто пришел в этот воскресный день в главный храм города, ждал праздник – проводы Масленицы.

Митрополит Исидор благословил праздничную трапезу и поздравил всех собравшихся с Масленицей:

«По старинной народной традиции сегодня, в Прощенное воскресенье, кроме горячих наших молитв в храме ко Господу и Божией Матери, мы провожаем это время веселья таким широким празднованием, тем самым свидетельствуя о том, что даже в Божием деле нет ничего, чтобы противоречило обычной человеческой радости. Поэтому, мы радуемся сегодня, понимая, что впереди предстоят дни поста, мы будем совершать человеческий подвиг. Пусть наше сегодняшнее празднество будет свидетельством предстоящего духовного радования, к которому мы призваны. Порадуемся сегодня нашим общением друг с другом, порадуемся приношениям, которые сегодня принесли наши прихожане. Пусть эта радость сегодня будет залогом той великой радости, которую мы должны испытать, встречая Пасху Господню».

На столах были угощения, приготовленные благотворительной службой «Милосердие», действующей при Смоленской епархии, участниками епархиальной воскресной школы для взрослых, а также прихожанами кафедрального собора. Смолян и гостей города угощали горячим чаем, пирогами, караваями, сладостями, а главное – блинами. Праздничная трапеза сопровождалась веселыми песнями, играми, народными забавами.