Новости Смоленской митрополии

27 Февраля 2017



27 февраля 2017 года, в понедельник Первой седмицы Великого поста в Свято-Успенском кафедральном соборе архиерейским чином были совершены уставные богослужения — утреня, часы, изобразительны и вечерня.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска, регент – игумения Елисавета (Киселева).

Покаянное молитвенное предстояние перед Господом митрополит Смоленский и Рославльский Исидор разделил с клириками и мирянами.

За богослужением молились и самые юные христиане — учащиеся Смоленской православной гимназии.

По окончании богослужения митрополит Исидор поздравил верующих с началом Святой Четыредесятницы и призвал каждого к соблюдению разумной меры поста:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Мы буквально несколько часов переживаем сорокадневный пост, на который мы вступили. Наши труды можно образно сравнить с усилиями пловца, который только что с берега прыгнул в море и пока не видит другого берега.

Каждый из нас, подобно тому пловцу, ощущает уже определенную тяжесть от того, что необходимо плыть, берега не видно, но нужно таким образом распределить силы, чтобы не утонуть по дороге и благополучно добраться до своей цели.

Послушаем мудрого совета древних Святых Отцов, которые заповедуют нам не сразу тратить все силы, которые у нас есть, а разумно распределять их, понимая, что наша греховная человеческая природа сопротивляется нашим духовным усилиям, да и и состояние здоровья современных людей не то, которое было в древние времена, каждый из нас обременен болезнями, немощами. Поэтому нам необходимо так распределить силы на предстоящие дни Великого поста, чтобы успешно оттолкнувшись от берега и доплыть до конечной точки.

Всем желаю мудрости в совершении Великого поста. Храни вас всех Господь!»

Вечером понедельника Первой седмицы Великого поста во всех православных храмах начнется чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение в Смоленском Свято-Успенском соборе возглавит митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.