Новости Смоленской митрополии

28 Февраля 2017


27 февраля 2017 года, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, во всех храмах Русской Православной Церкви началось чтение выдающегося литургического произведения – Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. В современной традиции Великий канон читается за богослужением отдельными частями: в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы; и полностью – в четверг пятой седмицы Великого поста.

Вечером в понедельник первой седмицы поста митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения великопостного богослужения исполнили архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и хор Смоленского православного духовного училища (регент – инокиня Варвара (Чирцова)).

На соборную молитву в главном храме Смоленска собрались многочисленные верующие.

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отца, братья и сестры!

Во исполнении Заповеди Божией о том, чтобы всякий постящийся делал это не ради людей и не на людях, а ради Бога и в Боге, преподобный Макарий Великий так поступал: когда он прибывал к братьям и общался с ними, он вкушал все, что ему было предложено. Если ему, например, предлагали несколько глотков вина ради трудов его и ради заповедей гостеприимства, то он не отказывался и от этого. Но потом, когда он возвращался в свою келью и представал перед очами Божиими, он не пил даже воды. И его келейник, зная, что преподобный так строго относится к себе, просил братьев, которых он навещал, чтобы они ничего ему не предлагали, иначе старец потом будет вынужден ничего не есть и ничего не пить. А в другой раз старец, пользуясь гостеприимством братии, употреблял все, что ему предлагалось. Он вышел со своим учеником из монастыря, возвращаясь в пустыню. Ученик увидел лужу и попросил благословения испить из нее. Преподобный не благословил его. Тогда ученик его спросил – почему же, отче, ведь мы употребляли столько яств и питья, а здесь даже из лужи мне нельзя попить? Тогда преподобный ответил – то мы делали ради гостеприимства, а сейчас мы делаем это ради Бога.

Пусть каждый из нас запомнит, что пост, который мы совершаем, нужен не для ближних, а для Бога. Пусть каждый из нас мудро поступит и будет совершать пост так, чтобы, прежде всего, перед очами Божиими быть постящимися, но не перед людьми. Храни вас всех Господь!».