Новости Смоленской митрополии

1 Марта 2017







Почти шесть лет в Смоленске существует Сестричество во имя иконы Божией Матери Одигитрии, сестры милосердия совершают свое служение, ухаживая за больными в больницах города, навещая геронтологическое и детское отделения психоневрологической больницы, участвуют в благотворительных мероприятиях службы «Милосердие».

22-26 февраля сестры и добровольцы службы «Милосердие» посетили Свято-Елисаветинский монастырь города Минска с целью познакомиться с многогранной деятельностью и перенять ценный опыт служения сестер милосердия Сестричества во имя великомученицы Елизаветы.

Смоленских паломников встретили очень тепло. Ежедневно сестры могли посещать богослужения и была составлена насыщенная программа на каждый день.

Для гостей была организована экскурсия по святыням города Минска и по самому монастырю, смоляне услышали удивительную историю создания обители. Сестры познакомились с опытом работы сестричеств и братств монастыря и приходов города Минска. Особенно интересной была экскурсия на приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», при котором помимо семинарии, братства, воскресной школы, школы звонарей действуют социальные мастерские для людей с ОПФР. Руководитель мастерских Марина Викторовна Кравцова рассказала, что сотрудники через любовь и терпение, создание особой среды помогают инвалидам осваивать навыки доступной деятельности, и своим трудом зарабатывать на жизнь.

Нужно отметить, что на всех приходах Минска организованна активная социальная работа, созданы сестричества и братства, ведется работа с молодежью.

Смоленские сестры посетили православную гимназию в честь святой преподобной Евфросинии Полоцкой и пообщались с директором воскресной школы сестрой Галиной. Пообщались с братом Георгием, который около 15 лет занимается с ребятами в детском отделении республиканской психоневрологической больницы. Затем гости из Смоленска разделились на две группы, чтобы посетить встречу по преодолению созависимости и акафист в психоневрологическом интернате.

Очень интересной была встреча с актером и руководителем театра с детьми с особенностями психофизического развития Александром Ждановичем. Вот уже несколько лет ставятся удивительные спектакли и гастролируют по миру постановки с участием детей-инвалидов. Мария Иванова, руководитель проекта «Мы есть!», рассказала о работе кружка мультипликации, в котором занимаются интегрированно дети с особенностями психофизического развития и здоровые дети. Смоляне посетили День именинника в психоневрологическом интернате и познакомились с патронажным служением в Сестричестве.

Один из дней поездки начался с посещения подворья Свято-Елизаветинского монастыря, созданного специально для реабилитации, окормления и трудоустройства людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Подворье представляет собой комплекс из храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», трапезной, бараков, многочисленных мастерских, контактного зоопарка и питомника для бездомных собак и кошек города Минска. На сегодняшний день на подворье трудятся 180 людей с различного рода зависимостями. Но кроме физической деятельности страждущие регулярно посещают церковные богослужения и причащаются Святых Христовых Таин. Добровольцам и сестрам посчастливилось побывать на Литургии, в которой евхаристически поучаствовала вся многочисленная братия подворья. Кузница, Свечная, Теплицы, Обработка кожи и создание изделий из неё, Упаковка и фасовка ладана, Зоопарк, Питомник, Ферма, Молокозавод, Постройка новых помещений – вот те направления, которые удалось посмотреть добровольцам службы «Милосердие». Но больше всего, конечно, поразило чудо преображения людей, некогда потерявших свой человеческий облик. Частое причащение, молитва, труд, общение с монахами – всё это удивительно чудесным образом облагораживает и спасает человека от греха.

В день Прощеного Воскресения сестры и добровольцы посетили Божественную литургию и приняли участие в Чине Прощения, который проходил в этот день во всех православных храмах, посетили воскресную школу и поучаствовали в праздничных гуляниях последнего дня Масленицы.

Важно отметить, что свое служение как монашествующие, так и сестры милосердия совершают с особой горячей молитвой – ежедневным чтением акафиста святителю Николаю, который, по словам сестер, является скорым помощником во всех их трудах.

Сестричество во имя иконы Божией Матери Одигитрии, православная добровольческая служба «Милосердие» выражает глубокую благодарность Свято-Елисаветинскому сестричеству и духовнику обители протоиерею Андрею Лемешонку за теплый прием, гостеприимство, открытость и готовность делиться опытом служения ближним.