Новости Смоленской митрополии

4 Марта 2017






3 марта 2013 года в ДК УМВД по Смоленской области состоялось мероприятие, посвященное гуманитарной помощи детям Донбасса в условиях ведения боевых действий, а также подведению итогов ветеранами спецслужб о проделанной работе по оказанию гуманитарной помощи Луганской и Донецкой областям.

Мероприятие организовано Фондом содействия ветеранам органов госбезопасности «КУОС-Вымпел» им. Героя Советского Союза Г.И. Бояринова, Смоленской городской общественной организацией «Союз ветеранов Афганистана» при поддержке Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

В Собрании приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, руководитель Фонда содействия ветеранам органов госбезопасности «КУОС-Вымпел» Леонид Смоляр, Начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов, руководители и сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты разных уровней, руководители ветеранских организаций, поисковых отрядов, лидеры молодежных общественных движений, старшеклассники, руководители и педагоги образовательных учреждений, студенты ВУЗов, прдставители бизнес-сообществ, СМИ. От Смоленской епархии в мероприятии также приняли участие руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов и секретарь епархиального управления, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Владислав Баган.

Сегодняшнее мероприятие имеет важную гражданскую направленность в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и направлено на создание условий для высокой социальной активности, духовности, гражданской ответственности, милосердия, взаимопомощи. Наш святой долг помочь гражданам Донбасса выжить в жестокой реальности сегодняшнего времени. Такая благородная миссия, как сбор средств для детей Донбасса и оказания поддержки осуществляется в Смоленской области в течении трех лет. Фонд содействия ветеранов организует сбор средств, закупку продуктов, вещей и самостоятельно отвозит их в Луганскую и Донецкую области. Также в прошлом году фонд организовал приезд донецких школьников в Смоленск. Во время пребывания в нашем городе дети посетили Свято-Успенский кафедральный собор, а также побывали в епархиальном управлении, где митрополит Смоленский и Рославльский Исидор провел с ними беседу.

«Сегодня очень значимый для нас день – подведение итогов в работе, которая, может быть, в рамках светского общества не видна. Но эта работа, как и всякое подобное дело, осуществляется адресным образом. Фонд внес значительный вклад в то свидетельство доброй помощи от России, которое смогли получить жители Донбасса, в том числе, и дети. Нет больше любви, чем жизнь свою положить за други своя. Помощь ближнему – это главная заповедь. И наши верные сыны и дочери всю историю нашего Отечества всегда исполняли эту заповедь. То, что боевые офицеры организовали такую работу, является показателем того, что есть в нашей стране верные сыны и дочери», – сказал архипастырь

Митрополит Исидор поблагодарил Леонида Смоляра и всех сотрудников за проделанную большую и нужную работу и для нашей страны, и для Донбасса, и для всего мира в целом, а также призвал Божие благословение на весь коллектив Фонда, присутствующих на мероприятии офицеров, ветеранов, на всех неравнодушных людей.

«Особо Божие благословение пусть присутствует с молодыми людьми, которые являются будущим нашего Отечества, которым защищать наше Отечество и совершать добрые дела», – подчеркнул правящий архиерей.

В связи с миротворческой, христианской деятельностью, направленной на помощь детям Донбасса, Высокопреосвященнейший Исидор вручил Благодарственный адрес от Смоленской митрополии Русской Православной Церкви руководителю Фонда содействия ветеранам органов госбезопасности «КУОС-Вымпел» Леониду Смоляру.

Леонид Смоляр выразил митрополиту Исидору глубокую благодарность за работу, которую проводит глава митрополии и духовенство епархии в духовно-нравственном воспитании молодежи, а также за участие в благотворительной деятельности в отношении жителей Донбасса. В знак признательности руководитель Фонда «КУОС-Вымпел» вручил Его Высокопреосвященству Благодарственный адрес и памятные подарки от Фонда содействия ветеранам органов госбезопасности и Смоленской городской общественной организацией «Союз ветеранов Афганистана».

Также Леонид Смоляр от имени всех сотрудников Фонда поблагодарил всех, кто принял участие в благотворительной деятельности по оказанию гуманитарной помощи.