Новости Смоленской митрополии

9 Марта 2017



Ежегодно в первое воскресенье Великого поста Церковь празднует Торжество Православия. Праздник был установлен в IX веке как память победы над врагами православия – иконоборцами. Позднее этот день стал торжеством над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В этот день, когда Православная Церковь четко разделяет истину и ложь, в храмах идут особые богослужения, в которых утверждаются все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.

5 марта 2017 года, в Неделю Торжества Православия, в храме Архангела Михаила благочинным Смоленского городского церковного округа протоиереем Павлом Петровским была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого.

На Литургии присутствовало большое количество верующих, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии в центре храма перед иконами Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы был совершен чин Торжества Православия.

В завершение отец благочинный поздравил верующих с праздником и призвал в дни Великого поста усилить молитву, чаще посещать храм, участвовать в Таинствах Покаяния и Причастия, совершать добрые дела.