Новости Смоленской митрополии

14 Марта 2017


14 марта Русская Православная Церковь празднует День православной книги, приуроченный к дате выпуска (14 марта 1564 г.) диаконом Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол».

Этот праздник удивительным и естественным образом вошел в церковную и общественную жизнь. Начиная с 2010 года, День православной книги отмечается по всей стране, помимо Церкви в нем участвуют учебные заведения, библиотеки, центры культурно-массовой и просветительской работы.

12 марта 2017 года на приходе храма в честь всех Святых, в земле Смоленской просиявших, после Божественной литургии в Воскресной школе состоялось занятие на тему: «Православная литература и воспитание детей в семье». Провел занятие настоятель храма иерей Геннадий Дегтяр.

Священник рассказал о важности печатного слова в наши дни, когда меняется культура чтения, когда бумажную книгу вытесняют электронные носители, познакомил прихожан с различными изданиями православной литературы. Иерей Геннадий обратил внимание родителей на необходимость чтения нравственной и духовной литературы с детьми в семье.

Рассказ священника вызвал живой интерес у присутствующих. Беседа продолжилась за чаепитием, прихожане задавали вопросы, делились друг другом впечатлениями от прочитанных ими православных книг.

13 марта иерей Геннадий Дегтяр в рамках проекта «Православная книга – 2017» провел внеклассное мероприятие в окормляемой им средней школе №19 города Смоленска на тему «Свет православия». Священник познакомил школьников с историей появления на Руси первой печатной книги, рассказал о значении православной книги в жизни христианина, о православных подвижниках и святынях земли Смоленской, коснулся вопросов церковного этикета, ответил на вопросы присутствующих.