Новости Смоленской митрополии

15 Марта 2017





В МБОУ СШ № 34 города Смоленска прошел межшкольный День науки. Во время торжественного открытия состоялось награждение призёров конкурсов и победителей олимпиад. Затем участники приступили к работе в рамках секций «Английский язык», «Физика», «Биология», «История и Обществознание», «Математика и Информатика», «Аксиология», «Литература», «Немецкий и Французский язык», «География и Химия».

Участниками секции «Аксиология» (председатель: Ж.В. Лукашенкова) стали учащиеся средних школ №№3, 33,12,34.

В работе секции также приняли участие студенты Смоленского Православного регентского и иконописного училища Егор Парулин и Ксения Скоробогатова (руководитель: А.В. Боедова, преподаватель СПУ). Их выступление «Вас чтим и подвиг помним вечно…» было посвящено роли священнослужителей Русской Православной Церкви во время блокады Ленинграда. Ребята рассказали о том, как важна была молитва священников, прихожан храмов, укреплявшая души ленинградцев, объединявшая их силы в борьбе с врагом. Испытание войной для многих советских людей стало поворотным моментом, дорогой к Богу. То, как вели себя священники в критических ситуациях на грани жизни и смерти, никак не соответствовало образу «попа», созданного пропагандой. Поэтому и блокада, и в целом Великая Отечественная война стала для многих моментом истины. По завершении выступления студенты приняли участие в обсуждении, отвечали на вопросы присутствовавших.

Шестиклассники из МБОУ «СШ№3» рассказали о результатах проекта «От “Московского дворика” до “Руси уходящей”. Историческая судьба храмов с картины В.Д. Поленова» (руководитель: О.А. Голобокова, учитель русского языка и литературы).

Особый интерес слушателей вызвал рассказ школьников МБОУ «СШ №3» Софьи Апкаевой, Светланы Галченковой, Ольги Егорченковой «Святые жены Руси. Святая Евфросиния Полоцкая» (руководитель: С.И. Хохлова, учитель русского языка и литературы). Они поделились опытом работы в рамках проекта, по окончании которого был создан журнал, посвященный замечательной святой Евфросинии Полоцкой.

Обучающийся 7 «Г» класса МБОУ «СШ № 33» Всеволод Боедов выступил с эссе «Редкое умение прощать. Размышления по прочтении рассказа И.С. Шмелева “Угодники Соловецкие”». Его выступление активно обсуждалось, поскольку прощать обиды действительно очень трудно. Однако участники секции пришли к единому мнению, что каждый из нас должен обрести это умение, чтобы не отравлять свою жизнь и жизнь других людей.

Исследование, проведенное десятиклассницами Айжан Розыевой и Людмилой Моисеенковой под руководством учителя русского языка и литературы МБОУ «СШ № 12» О.К. Сливкиной по рассказу Рэя Брэдбери «Вельд», заставило всех присутствующих задуматься о тех вещах, которые привычны для нас (телевидение, виртуальная реальность), но могут трансформировать понятия о добре и зле, нравственных нормах, истинных ценностях. В обсуждении приняли участие и школьники, и члены жюри – настолько актуальной оказалась выбранная тема. Член жюри, к.п.н. Т.Ю. Макаренкова предложила девочкам выступить с результатами исследования на родительском собрании и привлечь внимание взрослых к проблеме виртуальной зависимости подростков и последствий этой зависимости.

Семиклассники из МБОУ «СШ №34» Андрей Голубев, Ирина Денисова, Александр Кривенков, Екатерина Криволапова, Яна Остапенко, Артём Скутенков, Виктор Черников провели под руководством учителя православной культуры Ж.В. Лукашенковой исследование, посвященное проблеме сквернословия. В своем выступлении «Слово благое и скверное: духовные смыслы» ребята рассказали об оккультных истоках сквернословия, разработках ученых, доказывающих губительное влияние «черных» слов на здоровье человека. Школьниками был проведен соцопрос сверстников, сделаны выводы о причинах сквернословия. Каждому присутствующему участниками проекта были вручены закладки с изречениями святых и пословицами, посвященными данной теме. По окончании выступления обсуждался вопрос о том, какие меры можно принять, чтобы остановить поток матерной брани в общественных местах. Многие из ребят высказали мысль о том, что нужно начать с себя и своей семьи.

Все выступления сопровождались мультимедийными презентациями. По завершении каждого выступления проводилось обсуждение. Школьники и члены жюри активно задавали вопросы, вступали в полемику.

В работе секции участвовали клирики храма свв. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иеромонах Филарет (Семченков) и иеромонах Николай (Золотов). Священнослужители отвечали на вопросы школьников о молитве и духовной жизни и, надо отметить, таких вопросов оказалось немало.

По окончании работы секции состоялось награждение участников дипломами.

Анна Боедова