Новости Смоленской митрополии

15 Марта 2017




14 марта 2017 года в средней школе села Остер Рославльского района были проведены мероприятия, посвященные Дню православной книги. Праздничную программу «Православные писатели и книги» приготовили учитель русского языка и литературы Р.А. Амелькина и обучающиеся 5-7 классов. В праздничном мероприятии принял участие настоятель Вознесенской церкви города Рославля протоиерей Иаков Кушнир.

В начале встречи ведущие рассказали о истории возникновения праздника и о изобретении славянской азбуки братьями Кирилом и Мефодием (863 г.), первой рукописной книге «Остромирово Евангелие» (1057 г.), жизни и трудах диакона Иоанна Федорова и его первопечатной книге «Деяния и послания святых Апостолов» (1564 г.).

Протоиерей Иаков Кушнир рассказал участникам мероприятия о главном источнике познания Бога и Его творения Книге книг – Библии. В ней всегда можно найти ответы на главные вопросы человеческого бытия, обрести способность различать добро от зла и истину от лжи, познать беспредельную любовь Бога к человеку. В дар школьной библиотеке была передана иллюстрированная детская Библия.

Далее говорилось о присутствии православной тематики в произведениях Ивана Шмелева, Юлии Вознесенской, Бориса Ганаго, Иоанна Рутенина и других. Учащиеся исполнили замечательную сценку по мотивам истории И. Рутенина «Пылинка и капелька», а также рассказывали жития святых, имена которых сами носят, в стихотворной форме. В завершении празднования все прослушали аудиозапись рассказа Б. Ганаго «Прозрение».

Протоиерей Иаков Кушнир ответил на возникшие вопросы и призвал всех ценить величайший дар Божий – саму жизнь, быть послушными, отзывчивыми, творить дела любви и милосердия.