Новости Смоленской митрополии

16 Марта 2017


14 марта 2017 года прошел праздник, посвященный Православной книге, в школьной библиотеке МБОУ «СШ №39» города Смоленска. Занятия ко Дню православной книги были организованы и проведены совместно с храмом Архангела Михаила.

К празднику учащиеся 8-х классов выполнили письменные работы на православную тематику и в школе была организована книжная выставка православной литературы. На выставке помимо книг представлены рисунки школьников в память православных святых, а также рисунки, посвященные церковно-исторической тематике. Дети в творчестве осмысливали жизнь и подвиги таких русских святых, как преподобный Прохор Лебедник, святой благоверный князь Ростислав, святой воин Меркурий Смоленский, преподобный Симон Радонежский, святые благоверные Симеон и Улиания Вяземские, преподобная Рахиль Бородинская, преподобный Герасим Болдинский; святой благоверный князь Андрей Смоленский, преподобный Авраамий Смоленский.

Клирик храма Архангела Михаила протоиерей Игорь Буршта провел с восьмиклассниками беседу на тему: «Роль православной книги – источника знаний для проповеди и осмысления спасительной миссии пришествия на землю Иисуса Христа – Сына Божия».

В празднике были задействованы многие преподаватели и учащихся школы, что послужило добрым примером для осмысления и популяризации праздника Православной книги и труда русского первопечатника – диакона Ивана Федорова.