Новости Смоленской митрополии

16 Марта 2017



14 марта в центральной районной библиотеке поселка Кардымово прошел ставший уже традиционным День православной книги. В рамках этой знаменательной даты состоялся литературно-духовный час «Мудрость и благодать православной книги», который посетили учащиеся 6-х классов. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол».

Именно книга главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить идеалы, к которым человек стремится и хочет найти ответы на многие насущные вопросы.

В начале мероприятия благочинный Кардымовского церковного округа протоиерей Феодор Новак познакомил ребят с фотовыставкой, расположившейся в библиотеке, которая посвящена служению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смоленской земле.

Затем М.Н. Титова и Н.П. Миронченкова начали свой рассказ со знакомства ребят с историей праздника, историей возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. Затем рассказ пошел о православной литературе и современных писателях, сохранивших в своём творчестве православные традиции.

В этот же день сотрудники районной детской библиотеки подготовили и провели для учащихся 3-х и 4-х классов беседу-диалог «Духовных книг Божественный родник». Настоятель Кардымовского храма Иконы Казанской Божьей Матери протоиерей Феодор Новак поздравил ребят с Днем православной книги и провел экскурсию у передвижной фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле», развернутой в фойе библиотеки.

В ходе видеопрезентации ребята познакомились с первыми древнейшими книгами, которые были написаны от руки и первой печатной книгой «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года в типографии Ивана Фёдорова. Затаив дыхание, ребята с интересом прослушали духовные притчи о помощи Божьей.

Зрителями передвижной фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле», развернутой в фойе библиотеки, стали и воспитанники воскресной школы храма Казанской иконы Богородицы поселка Кардымово. Занятие «Мудрость Православной книги», посвященное празднику, было организовано для ребят в воскресенье, 12 марта 2017 года, и также прошло в стенах районной библиотеки. Занятие провел настоятель храма протоиерей Феодор Новак. Отец настоятель ознакомил собравшихся с представленной экспозицией, рассказав о важных вехах служения митрополита Кирилла на Смоленщине в течение почти 25 лет.