Новости Смоленской митрополии

18 Марта 2017



14-17 марта 2017 года в Смоленске прошел Финал Центрального федерального округа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди команд юношей.

В юбилейном сезоне Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» 2016-2017 гг., посвящённом десятилетию Лиги и проходящем под лозунгом «Мы – одна команда!», Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» объединила спортсменов из 64 регионов Российской Федерации от Калининграда до Владивостока, а также Монголии и Республики Киргизия, в масштабное спортивное событие – Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», общее количество участников которого превысило отметку в полтора миллиона юных баскетболистов.

В этом финале Чемпионата Центрального федерального округа лучшие команды юношей и девушек боролись за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Победители Суперфинала получат главный приз соревнований – командную поездку на «Финал четырёх» Евролиги в город Стамбул (Турция).

17 марта во Дворце спорта «Юбилейный» состоялся финал, а так же красочная церемония закрытия.

В этом году соревнования собрали 14 команд и более 200 спортсменов. По итогам сыгранных матчей, первое место занял коллектив из Ржева, «серебро» завоевали тульские спортсмены, «бронза» досталась баскетболистам из Владимира. Смоленские баскетболисты заняли четвертое место.

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в торжественной церемонии закрытии принял участие руководитель отдела Смоленской епархии по физической культуре и спорту протоиерей Андрей Мельничук. Присутствовали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности, сенатор от Смоленской области в верхней Палате российского Парламента Франц Клинцевич, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, вице-губернатор Смоленской области по социальному развитию Оксана Лобода, знаменитый российский тренер по баскетболу, президент баскетбольного клуба «Динамо», олимпийский чемпион Евгений Гомельский, генеральный директор Десногорской баскетбольной ассоциации «Центр спортивной подготовки баскетболистов» Динамо-Росатом», член технической комиссии FIBA-EUROPE Сергей Фомин и многие другие.

В заключение всем участникам и организаторам этого спортивного праздника было сказано много теплых слов. «Проигравших нет – здесь все победители. Спорт и создан для того, чтобы объединить нас. С праздником, ребята и новых побед!» – пожелали участникам собравшиеся.