Новости Смоленской митрополии

24 Марта 2017





24 марта 2017 года, в пятницу 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной, в храме Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялась Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином.

Богослужение возглавил ректор семинарии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской епархии протоирей Георгий Урбанович, первый проректор семинарии игумен Тарасий (Ланге), проректор по научной работе иеромонах Рафаил (Ивочкин), проректор по учебной работе иерей Олег Ребизов, проректор по воспитательной работе иерей Андрей Волков, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения богослужения исполнил хор СПДС.

За литургией молились педагоги, студенты и слушатели семинарии, прихожане храма.

По окончании Богослужения правящий архиерей поблагодарил духовенство и мирян за разделенную радость соборной молитвы.

Особые слова Высокопреосвященнейший Исидор адресовал священнослужителям и семинаристам. Вспоминая жизнь и духовные подвиги святителя Григория Двоеслова, папы Римского, с именем которого связана Литургия Преждеосвященных Даров, и память которого отмечается сегодняшним вечером, правящий архиерей отметил:

«Мы помним его житие и подвиги, помним, почему его так называют, имея в виду его Диалоги, посвященные жизни и подвигам италийских отцов. Но также очень хорошо известны его наставления пастырям, “Правило пастырское” – пастырское послание, где в одной из глав говорится о том, что несоответствие интеллекта, учености человека своим поступкам, делам делает невозможным в будущем его пастырское служение. Поэтому, пользуясь этим духовным предупреждением святителя Григория Двоеслова, будем не только соответствовать тем интеллектуальным требованиям, которые предъявляются Церковью будущим и настоящим священнослужителям, но и делами своими подтверждать то учение, которое восприняли. Если этого соответствия между учением и делами не будет, грош нам цена».