Новости Смоленской митрополии

27 Марта 2017






27 марта 2017 года, в день памяти святого благоверного князя Ростислава Смоленского, в селе Остер Рославльского района прошли праздничные торжества. В храме, посвященном святому благоверному князю Ростиславу, была совершена соборная Литургия Преждеосвященных Даров. Возглавил Божественную литургию благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман. В Литургическом предстоянии участвовали настоятель храма благоверного князя Ростислава протоиерей Иаков Кушнир и духовенство Рославльского благочиния.

В этот же день в алтаре храма была совершена исповедь духовенства Рославльского благочиния, которую провел духовник благочиния протоиерей Иаков Кушнир.

Песнопения исполнил сводный хор под управлением регента храма Елены Кушнир.

За Литургией была прочитана молитва о мире на Украине.

В этот день в храм пришли помолиться не только взрослые жители поселка и паломники, но и учащиеся средней школы села Остер и воспитанники детского сада. 25 детей стали причастниками святых Тела и Крови Христовой.

После Литургии был совершен праздничный Крестный ход и благодарственный молебен. Настоятелю и прихожанам храма было провозглашено многолетие.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман. Он рассказал о жизни и подвигах святого благоверного князя Ростислава и пожелал всем доброго здоровья, духовного развития и помощи Божией.

Настоятель храма протоиерей Иаков Кушнир поблагодарил отца благочинного за добрые и прекрасные слова и призвал всех прихожан любить свой храм, заботиться о нем, благоукрашать его, так как храм – есть частичка неба на земле.

После богослужения всем участникам торжества была предложена праздничная трапеза.