Новости Смоленской митрополии

28 Марта 2017


27 марта было проведено первое занятие по изучению русского жестового языка для участников молодежного объединения «Православные добровольцы Смоленщины». Это событие стало продолжением, состоявшейся месяц назад, встречи-знакомства Православных добровольцев Смоленщины и общества «Смоленская Молодежь Глухих», после которой многие выразили желание изучать жестовый язык для возможности непосредственного общения с неслышащими. Занятия стали возможными благодаря участию руководителя миссионерско-молодежного отдела протоиерея Георгия Свитцова.

В нашей стране этот язык имеет статус официального с 2012 года, также существуют общины глухих и слабослышащих прихожан в православных храмах Смоленской епархии.

Занятие прошло в атмосфере непосредственного общения и изучения азов жестового языка – дактилологии. Ребята рассказывали о себе, о том, что их привело на эту встречу, некоторые из них делились опытом знакомства и общения с глухими и слабослышащими.

В дальнейшем, планируется приглашение на занятия неслышащих людей, носителей жестового языка, а также помощь добровольцев при сурдопереводе Божественной литургии.