Новости Смоленской митрополии

28 Марта 2017






В МБОУ «СШ №37» состоялись ставшие уже традиционными мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги. Именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни.

В рамках праздника в библиотеке работала книжная выставка «Сокровище вечной мудрости». Среди представленных изданий особым интересом у ребят пользовалось еженедельное издание «Православные монастыри. Путешествие по святым местам». Эта уникальная коллекция повествует об истории возникновения монастырей и их основателях, житиях святых и чудесах, творившихся в стенах обителей. Каждый журнал содержит уникальные фотографии святых мест, специально подготовленные для этой коллекции.

В читальном зале для ребят среднего возраста проводилась интерактивная беседа «Праздник православия». В ходе беседы учащиеся знакомились с историей появления нового праздника – Дня православной книги, узнавали о многовековом пути печатной книги, о деятельности Кирилла и Мефодия, а также о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе Иване Федорове.

Для старшеклассников была подготовлена беседа и интерактивная выставка «Святыни Смоленщины». Ребята познакомились как со старинными храмами и монастырями Смоленщины, так и новыми, возведенными и отреставрированными за последние годы.

В 1-х классах начальной школы прошли классные часы по теме «Апостол» – первая печатная книга на Руси». Основные идеи классного часа: история, православные традиции, национальная, культурная и духовная ценность книги в истории и культуре России.

Дети познакомились с историей книгопечатания на Руси, с первой книгой «Апостол», с деятельностью первопечатника Ивана Фёдорова. Окунулись в мир древней книги, познакомились с историей её появления.

Во 2-х классах начальной школы прошли классные часы по теме «Братья Кирилл и Мефодий – первоучители славянские». Ученики расширили свои представления о создателях славянской азбуки – святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

В 3-х классах начальной школы прошли классные часы по теме «14 марта – День православной книги». Ученики рассматривали иллюстрации страниц древних книг как образец, который в дальнейшем воспроизвели, раскрашивая свои буквицы и создавая собственную цветовую гамму. Главное, что дети почувствовали значимость того, что они делают, значимость человеческого труда вообще. Ученики поняли, что книга – неотъемлемый спутник человека на протяжении всей его жизни. Поэтому так важно бережно относиться к книгам и к учебникам в частности.

В 4-х классах начальной школы прошли классные часы по теме «Живое слово мудрости духовной». Ученики познакомились с историей возникновения книгопечатания на Руси. Особое внимание было уделено тому, что книга на Руси всегда была источником знаний о Боге, об окружающем мире, отечественной истории. Поэтому книги занимают особое место в истории государства и русской культуре. Празднование этого события – праздник общероссийский, праздник для всех нас, каждый может вспомнить свою первую книжку или любимые книги в жизни.

Для учеников средних и старших классов просветительские занятия ко Дню православной книги прошли на уроках литературы.
Урок литературы в 6 Е классе был посвящен беседе «У истоков книгопечатания в России». Учитель Е.Н. Анисимова рассказала о первопечатных книгах, об их создателях; учащиеся выступили с сообщениями по данной теме, подготовили и провели викторину о пословицах и поговорках.

Урок-концерт «По страницам православных книг» прошел в 7 В классе. Семиклассники начали знакомство с творчеством писателя И.С. Шмелёва с повести «Богомолье»; учащиеся инсценировали полюбившиеся отрывки про мальчика Ваню, шагающего из родной Москвы в Сергиев Посад поклониться преподобному Сергию Радонежскому.

Учащиеся 8 Г класса под руководством учителя М.Г. Миколюк провели духовную беседу «Святые воины русского православия» для учащихся 5 класса, в ходе которой познакомили ребят с жизнью и подвигами воинов, причисленных Русской Православной Церковью к лику святых и положивших жизнь свою за Родину; рассказали о личности Александра Невского, о книгах в его детстве.

Устный журнал «Книга и книжность в истории Древней Руси» представили учащиеся 11-х классов под руководством учителя Н.Г. Кузьменковой. На уроке состоялось знакомство с шедеврами древнего книгопечатания; звучали сообщения о деятельности Кирилла и Мефодия; учащиеся рассказали об основных вехах истории древнерусской книжности.

Тематические беседы ко Дню православной книги прошли и на уроках истории и обществознания.

Викторина «История создания первой датированной печатной книги» была проведена среди учеников 8 класса. Учитель истории и обществознания А.В. Власенкова вместе с учащимися 9 А класса разработали вопросы викторины. В жюри вошли студенты исторического факультета СмолГУ, проходившие педагогическую практику и выпускники школы, студенты исторического и юридического профилей смоленских вузов.

Под руководством учителя истории З.С. Семочкиной были подготовлены и проведены уроки: старшеклассники – малышам «От бересты до первой книги» учениками 10 В класса Натальей Хавкуновой, Екатериной Дворецкой в 4-х, 5-х классах.

Учитель истории В.В. Прудникова провела в 6-х классах устный журнал «Главная православная книга». Были представлены библейские мифы в поэзии, музыке, живописи. Библия учит понимать прекрасное, утверждает общечеловеческие и нравственные идеалы.

Урок, посвященный Дню православной книги, направлен на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

Урок включает демонстрацию мультимедийной презентации, в которой сообщается о православном празднике в нашей культуре 14 марта, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе Иване Федорове.