Новости Смоленской митрополии

30 Марта 2017


27 марта в Смоленском Православном регентском и иконописном училище состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

К присутствующим обратилась заведующая библиотекой СПУ В.К. Ксендзова Говоря об истории и значении праздника, Валентина Константиновна предложила вниманию зала видеоролик с выступлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о роли книги в развитии общества и государства, о различии знания и информации, а также о том, чем книга выигрывает в сравнении с электронными ресурсами.

В.К. Ксендзова отметила, что традицией проведения Дня православной книги в СПУ стало участие людей, имеющих непосредственное отношение к созданию книги. В этом году гостьей училища стала член Союза писателей России, заместитель председателя Смоленской областной организации Союза писателей России, поэтесса Мария Парамонова. Встреча с автором поэтических сборников началась с чтения стихотворения «Весна печатной книги» о возникновении книгопечатания на Руси. Гостья вечера читала свои произведения, а затем беседовала со студентами. В ходе беседы были затронуты вопросы трагических страниц истории Смоленска, польской войны, различия менталитета России и Европы, затрудняющие ведение диалога между сторонами. Сюрпризом для гостьи стало исполнение студентами Смоленской духовной семинарии композиции «Во имя добра», созданной студентом СПДС на ее стихи.

Исполнение композиции положило начало беседе о героико-патриотической лирике поэта. Мария рассказала, что посвятила это стихотворение своему деду, погибшему подо Ржевом. Тему продолжил видеоролик: песню «Памяти погибших солдат» на стихи Марии Парамоновой в исполнении музыкального коллектива ДК «Гнездово» сопровождало слайд-шоу с фотографиями Смоленска в годы войны.

Студенты регентского отделения также подготовили подарок гостье – исполнили вокальную композицию «Весна» (дирижер – иерей Олег Ефимов).

В завершение встречи студенты СПУ задали интересовавшие вопросы автору поэтических сборников «Город в области сердца», «Парижский блокнот» и других. По окончании мероприятия Мария Парамонова вручила в дар библиотеке СПУ сборники стихов с автографом.

Анна Боедова