Новости Смоленской митрополии

1 Апреля 2017






31 марта 2017 года, суббота 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), празднование иконы Божией матери «Умиление» Смоленской, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил праздничную Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Павел Петровский, настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Николай Морозов, священник храма иерей Александр Припутников, клирики Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор Спасо-Окопного храма, регент – Наталия Супрыкина.

В конце Божественной литургии правящий архиерей возглавил акафистное пение у иконы Божией Матери «Умиление» Смоленской.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Единым сердцем и едиными устами мы сегодня прославляем Божию Матерь, явленную в граде Смоленске в начале XII века. Мы молились Ее Божественному Сыну, подобно тому, как исповедовали Господа нашего святые апостолы.

Сегодня в Евангелии от Марка мы слышали это исповедование. Христос спрашивает учеников – а вы Меня как исповедуете? Святой апостол Петр за всех учеников Христовых говорит – Ты еси Христос. И на этом исповедании зиждется вера Церкви. На этом исповедании зиждется вся кровь мучеников, весь подвиг святителей, преподобных, исповедников, Христа ради юродивых. На этих кратких словах зиждется сама Церковь.

Мы с вами, не просто повторяя слова, а исповедуя эти слова жизнью своей, своими мыслями, поступками, – мы себя тем самым присовокупляем к Святым апостолам, к их вере. как об этом сегодня говорит в толковании на Евангелие от Марка святитель Феофан Затворник.

Будем крепко исповедовать веру нашу в Господа нашего Иисуса Христа. Будем любить Его Пречистую Матерь, явленную нам здесь особым образом иконой «Умиление». Будем любить Церковь нашу, которая есть наш спасительный корабль, спасающий нас от житейского греховного моря и ведущего нас в Царствие Божие».

Правящий архиерей поздравил настоятеля храма протоиерей Николая Морозова, иерея Александра Припутникова, духовенство, прихожан с праздником в честь Пресвятой Богородицы и пожелал всем, собравшимся на соборную молитву, помощи Божией и заступничества Царицы Небесной.

В память о сегодняшнем богослужении все верующие получили в дар архиерейское благословение – иконку Божией Матери «Умиление» Смоленской, а маленькие прихожане – сладкие подарки.

Для всех, кто пришел в этот субботний день вознести похвалу Пресвятой Богородице, была приготовлена праздничная трапеза.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Умиление», была явлена в Смоленске в 1103 году. Образ Пресвятой Богородицы в период обороны Смоленска от польских захватчиков в начале XVII века (1609–1611 гг.), находился в лагере русских войск воеводы Шеина. Воины, оборонявшие Смоленск, по молитвам Царицы Небесной в течение 18 месяцев удерживали неприятеля от разграбления города. В Спасо-Окопном храме города Смоленска в настоящее время пребывает список Смоленского чудотворного образа «Умиление».