Новости Смоленской митрополии

2 Апреля 2017



2 апреля 2017 года, в 5-ю Неделю Великого поста, в Епархиальном управлении прошло очередное занятие воскресной школы для взрослых при Свято-Успенском кафедральном соборе (куратор – иерей Андрей Попов). Лекцию по догматическому богословию провел митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященство рассказал о нехристианских теориях происхождения мира, в частности, дуалистических и пантеистических. Среди современных направлений, берущих начало от пантеизма, архипастырь выделил атеизм, который, отрицая Бога, тем не менее, имеет черты религиозного течения.

Коснувшись темы христианского учения о происхождении мира, митрополит Исидор процитировал проповедь святителя Игнатия Брянчанининова в Неделю 4-ю Великого поста, комментируя ключевые моменты. Архипастырь обратил особое внимание на те фрагменты проповеди, где говорится о смысле поста: молитва постящегося христианина особенно сильна, пост – одно из самых сильных орудий против духов злобы. Пост существует не для того, чтобы погубить человеческую плоть и кровь, но чтобы победить дьявола.

По традиции, митрополит Исидор также ответил на вопросы слушателей. Святость и церковная канонизация, единство Пресвятой Троицы, взаимодействие мира Ангельского и человеческого, — вот лишь некоторые темы, которые были затронуты в заключительной части беседы.

Занятия воскресной школы для взрослых проходят еженедельно по понедельникам и пятницам в 19.00, а также по воскресным дням после поздней Божественной литургии. Присоединиться к слушателям может любой желающий больше узнать о православной вере и Церкви.

Телефон для справок: +7 920 660 2081, Сергей Александрович Петров.