Новости Смоленской митрополии

4 Апреля 2017





Весьма полезным и содержательным оказалось очередное заседание православных писателей Смоленщины, проведенное 3 апреля в актовом зале административного корпуса Свято-Успенского кафедрального собора. Хорошо продуманная программа встречи позволила всем её участникам прикоснуться к духовности, истории Отечества, поделиться творческими находками, подискутировать.

Духовный руководитель областного объединения православных писателей, протоиерей Михаил Горовой поздравил собравшихся с предстоящими великими днями: с праздниками Благовещения Пресвятой Богородицы, Входом Господним в Иерусалим, Страстной седмицей. Он сообщил, что митрополит Смоленский и Рославльский Исидор благословил представленные на соискание литературных премий Смоленской епархии две кандидатуры. Лауреатом в номинации «Поэзия» стала Любовь Стеклова, а в номинации «Документальная проза» – Владимир Аникеев. Еще одна приятная новость: в апрельском номере областного журнала «Смоленск» опубликована подборка Пасхальных стихов православных поэтов.

После этого священник напомнил, что во время Великого поста за каждым богослужением читается молитва преподобного Ефрема Сирина, жившего в Сирии в IV веке. Классик нашей литературы, поэт Александр Пушкин сделал поэтическое переложение этой великопостной молитвы, которую и озвучил священник. Он обратил внимание на те пороки, указанные в молитве, с которыми нужно бороться: праздность, уныние, любоначалие, празднословие. Указал и добродетели, желанные для постящихся: целомудрие, смиренномудрие, терпение и любовь (венец христианских добродетелей). Все они взаимосвязаны.

Протоиерей Михаил Горовой призвал писателей анализировать события 1917 года в России, давать им правильную оценку. С повышенным вниманием все выслушали озвученную Ниной Колобаевой статью «Отречение, которого не было» (автор Ксения Маслеева), опубликованную в Екатеринбургском издании «Православная газета» №11, 2017 г. Близко к этой теме примыкает и видеоролик, просмотренный писателями. В нём ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, известный церковный писатель, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) высказывает своё мнение о фильме «Матильда», который его создатели планируют в этом году показать зрителям. Эта художественная кинокартина основана на домыслах, лжи и клевете в адрес императора Николая II. «Будущее нельзя построить на ложном прошлом, – заметил по этому поводу протоиерей Михаил, – мы должны так смотреть на свою историю, чтобы наше будущее было великим и прогрессивным… Создатели фильма, решая вопрос о выходе фильма в прокат, должны принять решение, носящее миротворческий характер и не оскорбляющее чувства верующих людей».

Оживлённую дискуссию писателей вызвал доклад «Творческий путь Сергея Есенина в свете Евангельской истины», подготовленный и прочитанный профессором Смоленской государственной медицинской академии Николаем Фаращуком. Докладчик отметил, что общая тенденция его творчества – покаянность… Свои мнения по поводу духовных поисков великого русского поэта высказали Николай Кеженов, Любовь Стеклова, Елена Лышковская, Ангелина Меркулова. Протоиерей Михаил Горовой подарил каждому участнику встречи книгу Игоря Евсина «Сергей Есенин. Путь к Богу» (издательство «Сретенского монастыря», 2015). Здесь автор рисует портрет Сергея Александровича, очищенный от лжи.

Следующая страница писательской встречи – презентация очередного выпуска альманаха «Родник». Это издание представила поэт, член Союза писателей России, руководитель областного литературного объединения «Родник» Любовь Сердечная, напомнившая, что данное творческое объединение, основанное поэтом Юрием Пашковым, существует уже 37 лет, его посещают и православные писатели. В сборнике, выходящем ежегодно, несколько разделов, говорящих сами за себя: «Помним и чтим», «Живём, творим», «Приглашаем, представляем», «Читаем, размышляем». Любовь Сердечная пригласила всех публиковаться в «Роднике».

В завершение вечера православные поэты прочитали свои стихи, посвященные Голгофе, Вербному Воскресению, православной вере, покаянию, духовным поискам. Своё творчество представили Евгений Гордеев, Мила Клявина, Елена Лышковская, Нина Лавренова, Ирина Ермильцева, Сергей Баженов, Ангелина Меркулова, Наталья Годяева, Сергей Матисов и другие.

Николай Кеженов
Фото: Николай Чепурных